10 декабря 2020 г. 14:51

5 Прощай, Фрэнк Алджэрнон Каупервуд

С уверенностью могу сказать, что с этим героем я прошла огонь, воду и медные трубы. Мы вместе посидели в тюрьме, вместе становились жертвами завистников и их козней, вот только в коллекционировании женских сердец я участия не принимала.

Те упорство и деловитость, с какими Каупервуд работал над своим многомиллионным состоянием, заслужили моё уважение. Я восхищалась его неутомимым стремлением добиться желаемого, поистине он — новый человек, делец, каких свет ещё не видывал. Жаль только, что всё его богатство не пошло на пользу, как он того хотел.

Пожалуй, эта часть понравилась мне тем больше, что в ней Фрэнк более всего человечен. Да, он патологически неверен, но хотя бы честен в этом вопросе. Достоин ли он прощения после всего, что натворил в браке? Видимо, да, раз Эйлин столько раз его прощала.

Кстати, именно её судьба вызывала у меня больше всего жалости и сочувствия. Она как никто заслуживала счастья и взаимной любви. Но оставаться с ним было её бесконечным выбором, мириться с изменами и терпеть роль постылой жены... Это действительно грустно.