noctu

Эксперт продавленного дивана

10 декабря 2020 г. 14:37

4.5 Каждый из нас все же уникален

Радуют такие книги, которые взрывают мозг, а потом по кусочкам собирают заново, но уже в обновленном виде. И эта книга из разряда таких. Но если вы берете ее в руки в надежде получить советы, как хакнуть иммунитет, то вам не сюда. Она больше подойдет для тех, кто собирается участвовать в викторине по иммунитету, где ему будут задавать всякие каверзные вопросы про Т-киллеры, белки на поверхности бактерий и дендритные клетки. Или для тех, кто просто любит основательные книги.

Чтение будет не из легких, потому что иммунитет - система сложная, напоминающая оркестр, где каждый дует в свою трубу. И, как можно догадаться, все не так просто и ясно еще с нашим иммунитетом - исследования ведутся и пока им не видно конца.

Если эту книгу взболтать в центрифуге, то явно образуется два слоя - первый, это истории об открытиях - как ученые приходили к открытию какого-нибудь нового свойства иммунитета, находили клетки или понимали, как применить только что полученную информацию к лечению какого-нибудь заболевания, вроде рака или ревматического артрита. Это истории удач и провалов, борьбы с обстоятельствами и недостатком финансирования и многим другим. Некоторые истории меня очень растрогали. Например, про Нобелевского лауреата, который умер, немного не дождавшись новости о премии. О том, как сложно научное сообщество воспринимает открытия и как долго требуется, чтобы что-то новое начало исследоваться и применяться практически. Это краткая история развития иммунологии в 20-21 веках. И что нас может ждать впереди.

Второй слой - это рассказ о том, с помощью чего наш иммунитет работает так, как он работает. Почему даже у однояйцевых близнецов иммунитет с годами становится уникальным. Почему прививки лучше делать утром, а лекарства принимать в определенное время суток. Почему пожилые люди плохо справляются с болезнями и почему для них трудно создать универсальное лекарство от всего. Почему припухает ранка. Почему иммунные клетки не трогают полезные бактерии кишечника и как они находят вредные в биоме. Каким образом раковые клетки прячутся от нашей иммунной системы и как она все же с ними борется. Что включает и выключает ответ нашего иммунитета на угрозу. Почему нельзя заболеть сразу же двумя вирусами одновременно. Как стресс влияет на иммунитет и почему кортизол - это не всегда вредно. Почему мы испытываем жар и вреден ли он. Почему для иммунной системы ночные дежурства - зло. Какие есть циклические ритмы у нашего организма и почему зубы сильнее всего болят в 10 часов ночи, от приступов астмы больше всего страдают ночью, когда от остановки сердца чаще всего умирают днем. Что вызывает аутоиммунные заболевания и сколько людей ими страдает.

Перечислять темы можно еще очень долго, так как книга насыщена полезной информацией. Из воды там только слишком подробные описания, как ученые приходили к открытиям. Из недостатков - еще иногда резал глаз выбор слов переводчиком - "передохли", "поперли валом" и прочие слова из разговорного стиля в книге про иммунитет смотрелись как-то неуместно. Жалко мышей, которые "передохли", когда могли бы и просто умереть, скончаться или погибнуть. Спасибо, что не дали дуба, не отбросили копыта и не сыграли в ящик.

Рецензия с моего канала в Telegram