Pochitayez

12 июля 2012 г. 15:40

Какая искренняя, щемящая, открытая и добрая книга! Она больше чем просто детский озорной роман, больше чем роман взросления – это настоящее знакомство с интересным добрым и хорошим человеком, с Энн из Зелёных мезонинов.
Признаюсь, я не сразу влюбился в неё, сначала она мне просто понравилась – живой источник оптимизма, сияющий и фонтанирующий силой своего бурного воображения. Но потом, когда я узнал её поближе, увидел её силу, стойкость, ум, самоотверженность, тогда оно и случилось – я полюбил эту героиню! Ох, как же мне хотелось назвать её своей задушевной подругой! Самое главное, что автор не делает её идеальной, нет – она тщеславна, зациклена на внешности, излишне обидчива… но благодаря этим недостаткам хочется любить её ещё больше! Энн настоящая! Настоящий хороший человек!
А места, в которых происходят действия! – даже если не подключать любимые героиней преувеличения – это просто рай на земле! Такая красотища!

И так, в радостях своего воображения, я прожил вместе с героиней её детство, и вместе с ней вступил на путь взросления. Было немножко больно наблюдать, как моя новоиспечённая подруга выросла, как она изменилась, стала молчаливей, задумчивей. Но как же радостно видеть, что внутри она всё равно осталась прежней озорной девочкой, чей взор оборачивает мир в радугу!

Единственные две претензии у меня к роману. 1 – Снова в главной роли сирота. Ничего не имею против, но какой-то это уже штамп. 2 – Я категорически против пары последних глав! Это кошмар! Они настолько жестокие, что я в них даже не верю.

П.С.: Я обязательно буду читать продолжение, мне интересно, что же станет с Энн, как она будет жить, какие испытания и радости её ожидают, я хочу прожить их вместе с ней. Она – замечательный человек, которая сплетала свои мечты о будущем из золотой пряжи оптимизма юности. И мне интересно – что же конкретно она сплела)
И экранизации тоже буду смотреть, стало интересно – а как вообще возможно перенести такую природу, таких героев и такую атмосферу на экран.

Касательно вашей претензии по поводу сирот я сразу вспомнила цитату Симмонса из "Друда"

почему, ну почему все диккенсовские юные девы непременно должны быть сиротами?!

:)))

А это амплуа такое: Бедная Сиротка :)

Да и вообще сюжетов - не сказать, чтобы изобилие было:)

Ах, какая добрая рецензия) Редко когда встретишь читателя, который настолько проникнет в мир книги!

Спасибо) Редко когда встретишь книгу, которой можно проникнуться)

Алексей, отличная рецензия! Обожаю и книгу и фильм с Мэган Фоллоуз

Спасибо) Фильм буду смотреть, как скачаю)

спасибо за рецензию.заинтересовали))
а не подскажете название фильма?
В детстве, кажется, смотрела сериал про рыжую девушку, очень понравился. Но название не запомнила(

Название "Энн из поместья Зелёные крыши", это мини-сериал)

Дада.Нашла) Спасибо)))

Дальше тоже будет интересно :) Хотя всегоодну книгу прочитала помимо этой, а их много.

Я прочитала все книги про Энн Ширли (все-таки для меня она, именно ЭНН). Эти книги одни из самых моих любимых в детстве.) Уверена, что Вы получите море удовольствия, читая их.))

Да, экранизация такая же шедевральная, как и книга. даже не знаю, что люблю больше!