lucky-88

10 декабря 2020 г. 12:21

Произведение вызывает противоречивые чувства. Однажды, будучи в строю крупной международной компании, одна девушка-стажер утвердительно заявила по поводу занимаемой мною должности: "Так тебе чисто повезло". Тогда я задумалась, но возражать не стала - это ее мысли и мнение, поскольку достижимое требует кропотливой работы. Да, кому-то везет по жизни, а кому-то приходится выскребать из когтей свое золото. Возможно, этому стажёру повезло, т.к. ее приняли по знакомству, но более пару-тройки раз я ее не видела в компании. Достичь высот сложно без труда, но как раз этого и не хватило произведению. Не увидела я здесь глубины, эмоций, того зерна, которое заставило бы мне поверить автору. Не понравились мне и убеждения автора в том, что учение подобно эфиру, где нет тьмы или света, в нем можно абсолютно просто дрейфовать и в конечном счете прибиться к лакомому кусочку. И чем дальше - тем больше пофигизма и навязывание идей, что не обязательно прилагать усилия, манна небесная может и так свалиться с неба. Так что же нужно для успеха: огромный труд или лень, умение идти по головам, хорошо подвязанный язык и толика везения... Увы, книга не несет в себе ничего полезного, кроме как надейся, но сам не оплошай.