karolenm

12 июля 2012 г. 15:08

В последнее время было много разочарований от прочтения, даже ряд книг не стала вносить в читальский дневник - бросала прочитав страниц 30-50. Эта книга оказалась вполне приятным в прочтении образчиком отечественного фэнтези о черном маге и черной же магии. Присутствуют стандартные обороты, не потерявшие привлекательности за счет последовательности событий - "ученик - студент - выпускник- маг". В наличии Университет. А также упоминания загадочных событий из жизни родных, ставших причиной безденежья начинающего мага. (Очень мило выглядит семья из его мамы - вдовы черного мага, и ее нового мужа-белого)
Присутствуют приключения , остатки былого величия магии Древних - Остров Короля, руины замков на необитаемых островах, уцелевшие книги и артефакты. Также очень неплохо описывается разница в магии черных и белых, город, и мироустройство. Эльфов и гномов нет.
Читается на твердую 4, хотя (личное впечатление) Пехов и Корнев, Перумов, Громыко и Камша - нравятся мне больше. Но в сравнении , например, с Алексом Кошем - эта книга явно выше уровнем.