10 декабря 2020 г. 11:10

Книга, наполненная огромным количеством смыслов, тем, проблем. Не оставит равнодушным.
История семьи, детей с их проблемами и непониманием родителей.
Эрика -,главная героиня, занята своей работой, не замечает проблем своих дочерей, не видит, что у одной психическое расстройство, а другая не верит, что мать её любит,ведь девочка приёмная. В итоге - гибель одной из девочек. В её смерти обе (и мать, и вторая дочь) винят себя, только по разным причинам. У матери идут проблемы из детства (смерть матери, ненависть к отцу), у Энни проблемы из-за того, что она считает себя нелюбимой дочерью, приемной, с огромным количеством комплексов, она думает, что должна была заботиться о сестре и не дать ей умереть.
В истории будет много переосмысления прошлого, принятие настоящего и вера в счастливое будущее. И Эрика, и Энни смогут найти друг друга, обрести самих себя, поверить в то, что не всё совершается по их вине.
Огромную роль в книге играет традиция семьи Эрики - бабушка записывала разные умные мысли, которые были нужны в определенный момент, мама продолжила традицию, теперь Эрика подарила альбомы афоризмов своим дочерям. Эти фразы будут знаковыми, символическими. Благодаря им Эрика сможет поверить в себя и измениться, принять смерть матери, помириться с отцом, понять его и принять.
Не случайно в тексте вводится ещё одна история смерти - мать Олив погибает в автомобильной аварии, девочка чудом остаётся жива. Переживания Тома, отца девочки, знакомство с Энни, которая искренне полюбит малышку, сможет достучаться до неё. Их сблизила трагедия, но внутри Энни живёт тот добрый человечек, который был всегда, но открыться он смог только благодаря Олив.
Я полюбила эту историю, правдивую, без прикрас, без пошлости.
Принятие себя, прощение за всё - это так важно. Без этого невозможно двигаться дальше.