HelgaBookLover

10 декабря 2020 г. 10:30

Главная героиня четырнадцатилетняя Йона Бергер живет с родителями, бабушкой и братом в комфортабельном жилом комплексе "Звездный свет", который находится в одном из Средних районов Радовара. Шестьдесят семь этажей, из них одиннадцать подземных, и восемь тысяч жильцов. В комплексе есть всё: от школ до магазинов. От жильцов требуется усердно трудиться на благо общества в корпорации "КомВью", от детей - хорошо учиться и примерно себя вести. За всё это жильцы получают баллы, благодаря которым могут подниматься вверх этаж за этажом, получая дополнительные преимущества, а достигнув "потолка", переехать в более презентабельный жилой комплекс и начать "восхождение" сначала. Баллы можно и терять, что ведет к спуску вниз, в подземные этажи жилого комплекса.

Если повезет, можно перебраться в Верхние районы, говорят, там разрешено свободно выходить на улицу. А можно скатиться и попасть в Нижние районы... За сильную провинность детей отправляют в дома-минус, а семидесятипятилетних стариков ждут дома-плюс.

Йона узнает кое-что про эти дома и начинает протестовать против установленных правил, ведь её бабушке 75 и ей пора в такой дом. Она знакомиться с Килианом и "Сворой", это знакомство переворачивает её жизнь.

Очень увлекательная подростковая антиутопия с интересным мироустройством. Написана легким языком. Для взрослых может показаться несколько наивной, а вот на 12-16 лет подойдет идеально.

Развязка показалась стремительной и слишком простенькой, но это на мой возраст и читательский опыт. Сама история очень классная, держит интерес на протяжении всего повествования. Динамичный сюжет, хоть и не новая, но интересная и захватывающая идея. Быстро затянула и очень понравилась. Книга законченная. Любителям антиутопий и историй про бунтарей-подростков рекомендую.
картинка HelgaBookLover