10 декабря 2020 г. 10:09

4.5 Отец Сингапура

"Из третьего мира в первый" Ли Куан Ю.
Впечатляет! После прочтения книги хотелось аплодировать стоя этому великому Человеку, отцу Сингапура - Ли Куан Ю. Уникальный руководитель, таких я больше не знаю.
Кратко написать даже отзыв довольно сложно, но я постараюсь.
Повествование ведется не в хронологическом порядке, а в виде блоков, в которых приводятся различные аспекты внутренней и внешней политики Сингапура.
Обретение независимости таким крошечным государством действительно можно назвать чудом, ибо руководству страны приходилось решать все и сразу.
Для обеспечения обороноспособности необходимо было создать армию, а чтобы прокормить ее - найти источник ресурсов, который эта армия должна была уже охранять.
Я считаю, что самым эффективным приемом, хоть и не быстродействующим было то, что Ли Куан Ю и его коллеги изменили образ мышления людей, тем самым исключая причину неэффективной работы. Так, за несколько лет борьбы они изменили отношение новобранцев к службе в армии, после чего пребывание в вооруженных силах стало престижным среди молодежи.
Ключом в развитии отношений между предпринимателями и государством была развитая система профсоюзов. Последние воспитывали новое отношение к работе, наиболее важной частью которого станет то, что заработная плата будет зависеть от результатов работы, а не от затраченного времени.
Преобразования в социальной сфере команда Ли Куан Ю начала с создания фондов медицинского и пенсионного страхования. Эта система вобрала в себя лучшие черты западного и коммунистического подходов, исключив их недостатки. Во-первых, обязательные отчисления позволили обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан, но эти отчисления не шли в общий котел, как в России. Каждый гражданин имеет свой индивидуальный счет и может распоряжаться отложенными деньгами самостоятельно. А деньги отчисляемые в пенсионный фонд можно было инвестировать в стабильные доходы отрасли, такие как энергетика, траспорт и т.п. Доходы от инвестиций можно было использовать по своему усмотрению.
Поняв, что политика социальных дотаций работает против общества, Ли Куан Ю отказался от западного либерального подхода. При применении западного подхода молодые трудолюбивые граждане оказываются недооцененными, а леньтяев поощряют за их бездействие пособиями. В обществе возникает дисбаланс и исчезает мотивация трудиться на благо общества. Более того, разрушается институт семьи, т.к. государство лишает мужчин самостоятельности, что приводит впоследствии к демографическому кризису, который мы наблюдаем в странах Европы и в России. Политическая зоркость Ли Куан Ю позволила избежать таких страшных ошибок.
Борьба с коррупцией веласть твердой рукой без лишней жестокости. В Сингапуре зарплата чиновника привязана к уровню доходов соответсвующих руководителей в частном секторе.
Еще одним мудрым шагом стало предложение Ли Куан Ю об избрании президента, который будет служит гарантом легитимности власти и хранителем национального достояния.
Ли Куан Ю утверждал, что крепкие семьи, традиции бережливости, трудолюбия, уважения к старшим, послушания детей, а также уважение к образованию и науке способствуют повышению производительности труда и экономическому росту.
За 5 лет до окончания своего пребывания на посту премьер-министра Ли Куан Ю начал подбор преемника, более того, он решил сменить весь аппарат управления молодыми кадрами. Он понимал, что экономическим рост невозможен без притока "молодой крови", т.е. без смены старых руководителей молодыми, более энергичными и смелыми сотрудниками.
Это один из немногих руководителей, который не заболел "властью".
Детей Чу и Ли Куан Ю воспитали в строгости, не позволяя себе роскошной жизни. Все трое детей получили высшее образование в зарубежных университетах и показали себя как достойные потомки своего отца!