readinggirl

для всех нас просто нет

10 декабря 2020 г. 09:55

3 Спойлер вдруг откуда ни возьмись...

наличие роялей в книге убивает напрочь всякое желание читать о приключениях главной героини.
задумка - пять, исполнение - твердая единица.
хотя начиналось все вполне себе увлекательно. я даже заинтересовалась.
некая девушка, не вполне дружная со своей головой, потому как только идиотка прыгнет с парашютом посреди города, где полно птиц и столбов с проводами, попадает, причем реально попадает, в иной мир, полный всего и вся. при этом она "попадает" на долговое обязательство. и начинается бродилка.
куда иду, зачем иду, с кем иду - фиг знает. по принципу "нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее".
тут тебе и то ли эльфы, то ли вампиры, и ведьмы, и призраки, и говорящие коты-демоны, и оборотни разных подвидов, выбирай на вкус. и вся эта нечисть тут же начинает смотреть на героиню влюбленными глазами и сразу же признают в ней местечковую багиню, которой героиня и становится в количестве аж двух штук.
при этом героиня пытается строить из себя страшно умную и независимую даму с претензией на мудрость, которая, по мнению автора, особенно ярко проявляется в рассуждениях обо всем и ни о чем на энное количество страниц.
впрочем, автор, с которым я давно хотела познакомиться (и о знакомстве с которым я уже сожалею), явно последователь именно второй части поговорки про "краткость сестра таланта, но враг гонорара".
авторский язык бедноват и простоват. по крайней мере, мне трудно представить, что там, в ином мире, люди и прочие твари разговаривают так же, как в центре очень провинциального городка средней полосы России.
следующее. когда я начинаю читать ЛФР, то мне как бы хочется не только ФР, но и Л тоже. только вот любовью тут увы и не пахнет... да, в отзывах на другие книги цикла я прочитала, что там прям "фантастическая любовная линия". но можно же было как-то меня (да, пожалуй, и других читателей) заинтересовать?! не заинтересовали.
продолжение читать точно не буду.