10 декабря 2020 г. 08:46

Книга, охватывающая период воспитания детей, начиная от младенчества и до их взросления. Приятная в прочтении, задевающая где-то поверхностные, а где-то и глубинные струны сознания, старающаяся не вгонять вас в чувство вины, а заменяющие старые-неверные паттерны поведения на новые. Ряд предложенных упражнений довольно интересны и могут пригодиться.
В целом правильная и фундаментальная. Девизом книги я бы назвала «не имеет значения, какие ошибки вы совершили – важно, как вы их исправляете».
Базовые принципы: теория привязанности, отзывчивость на потребности ребенка, валидация чувств (известное нам как контейнирование), концепция сотрудничества, постоянной эмпатии, и, как результат, построение гармоничных отношений с ребенком. Анализируйте вашего критика, поковыряйтесь в триггерящих эмоциях вашего прошлого, будьте рядом с детьми, не отталкивайте их, постройте привязанность, находите для них время, слушайте их, научите их важным 4 навыкам (умение справляться с фрустрацией, гибкость, умение решать проблемы и понимание других и себя). А в эпилоге и вовсе кратко отражены 9 важных по мнению автора принципов.
Мне однозначно понравилась эта ДОБРАЯ к детям книга!