2Trouble

10 декабря 2020 г. 07:32

Кроме того, что Андрей Макин - первый русский автор, получивший гонкуровкую премию, я про эту книгу не знала ровным счетом ничего. Прочитав "Французское завещание" за два вечера, я потом еще три дня ходила и пыталась как-то облечь свое ощущение в слова. Наверно, так: во-первых, интересно было бы прочесть роман на языке оригинала, то есть на французском. Очень странно читать по русски историю мальчика, родившегося в Сибири и проводящего свои летние каникулы у бабушки Шарлотты в степном городке , сознавая, что это - перевод с французского. Во-вторых, "Завещание" - это, безусловно, лирическая проза, со всеми лирическими отступлениями, вкрапленными моментами автобиографии, перемежающимися с полностью выдуманными эпизодами. Сюжет, конечно существует - это история взросления мальчика Андрея и его жизни между двумя мирами - реальной советской России и некой "Французской Атлантиды", известной Андрею из рассказов французской бабушки. Тем не менее, эмоции и размышления автора становятся важнее сюжета. Как эмигрантам, нам, думаю, легче понять "любовь-ненависть" Макина (и его лирического героя) по отношению к обеим странам, но периодически меня бесило когда Макин в одном предложении (например) давал определение "так называемой русской души". В-третьих... как ни странно, мне мешала литературность произведения. Одно дело - цитаты из Бодлера, Гюго и других французских поэтов, другое дело - когда читаешь предложение и понимаешь что автор "косил под Пруста", а переводчик еще и придал этому некий бунинский оттенок...Слишком много узнавания вредит свежести восприятия.
В целом - неоднозначно, но стоит прочитать хотя бы ради того чтобы познакомиться с творчеством автора. Его биография меня весьма впечатлила - сплошной авантюрный роман (и немножко мистификации). Хотя... Макин и тут не первый - великий авантюрист и мистификатор Ромен Гари был гораздо круче.

Ой, ну в книжке мальчик, конечно, Алёша а не Андрей - это меня уже повело после заплыва в глубины интернета за биографией реального Андрея Малкина. Sorry.

А я прочитала и даже не заметила, настолько автор и герой у меня слились воедино :-D