nEznaikaa

о, да вы эксперт?

10 декабря 2020 г. 06:29

4 Кафкианские реалии

Сложно выживать в современном мире, игнорируя его правила. Правила, выполняя которые, ты получаешь бумажки, что помогают тебе вести своё существование и дальше. Мало, конечно, кто задумывается о царящем закулисном абсурде по добыче столь ценных бумаг. А вот Дэвид Гребер задумался.

Вопрос о наличии работы - наверное, самый первый вопрос, задаваемый взрослому человеку. Ладно, что уж тут говорить, сейчас спрашивают и студентов, и даже школьников. И порой совершенно не важно кем работаешь, важно само наличие профессии, которое делает тебя гораздо выше в глазах общества. Даже если твоя работа просто приходить в 11, делать, смотреть мемы с котиками и уходить в 6 вечера с чувством выполненного долга.

Дэвид Гребер написал увлекательный и многоструктурный трактат, который включил в себя как его собственные рассуждения, так и множественные истории людей, столкнувшихся с бредовой работой на самом деле. Почему люди вынуждены перебирать никому ненужные бумаги, которые просто будут до окончания времён стоять в папках на полке? Почему люди страдают депрессией и другими психическими расстройствами, даже если им просто платят за то, что они слоняются от безделья? Почему многие отчаявшиеся с двумя высшими образованиями люди бросают работу по так называемой специальности и идут работать уборщиками, кассирами или фермерами?

Особо импонирует подход автора. Ни навязывания собственного мнения, ни осуждения в сторону кого бы то ни было. Из рубрики: все профессии важны, все профессии нужны. Постоянно пугают, что если ты не учишься, то работать ты будешь за кассой. А что в этом плохого, если так подумать? Убрать всех кассиров, дворников и мы пошатнём устои нашего ремесленного мироздания. То-то и оно. Да и как уже было сказано, многие люди с вышкой задают вам вопросы "пакет надо?". И проблема тут не в отсутствии желания развиваться, получать гораздо больше и тому подобное. Проблема в бредовизации экономики под давлением бюрократической машины. Дэвид Гребер сам признаётся, что книга написана не как манифест, не как призыв к действию, а как повод задуматься и мыслить на счёт того, как нам хотя бы попытаться начать строить новое свободное общество.

Советую!