10 декабря 2020 г. 01:54

3 Сразу до окончания "мега-супер-убер-пупер-квадра-ульта-квэста"... то есть, до 11 книги.

Я писал отзывы к каждой книге на другом ресурсе, в свое время, но там книги были удалены, так что по отдельности, опять, писать оооочень лень. Все прочитанное совмещу в один отзыв для каждой книги

Положительное
Вообще, первые книги были очень интересными. ГлавГерой(ГГ) казался харизматичным, на удивление не бомжом как принято начинать типичное литРПГ, журналистом, который постепенно строит газету по игре, попутно выполняя "11-ти книжный квэст". Нет, вам не показалось, один квэст на 11 книг. Механика описываемая в книгах не сильно грузная и задротская, а значит больший круг читателей мог бы познакомится с серией и жанром. И что самое главное: очень интересный общий Мир, его истории, его персонажи(как игроки, так и НИПы, истории сайд-квестов). По сути, весь мой дальнейший интерес держался именно на том, что мне было интересно узнавать все, кроме ГГ и того, что о нем писал автор, потому что вскоре серия скатилась в полнейший пи**ц. Забавно: главную цель - сделать интересным и раскрыть сюжет провалилось, превратившись в резиновую Санта-Барбару, но зато за эти 11 книг, рикошетом, в полной мере смогло раскрыться и стать интересным все остальное. Ну и интересная "движуха" в редакции игровой газеты в реальном Мире. Жаль только это было единственным достоинством серии в событиях реального Мира

...
Дальше ярым фанатам автора/серии, не видящие объективных проблем чрезмерно растянувшейся серии, и/или не терпящие критики, можно не читать.

Отрицательное

Теперь о печальном. О "четырех столпах" падения в помойку хорошего начала:

1) Как же задрали уже эти банальные, и в сотый раз предсказуемые, "легендарный предмет под каждым кустом и легендарное деяние за каждым уголом". Куда герою не плюнь, всюду в легендарную какашку по самую макушку. Если в начале знакомства с литРПГ это было интересно, потом забавно, то теперь это уже раздражает и местами бесит. Начинаешь угадывать что будет дальше просто увидев фразы вроде "ну есть в этом Мире забытый храм" или "легендарное оружие невозможно найти". Хер там, и храм найдется, и оружие само прибежит в руки героя.

2) Из того харизматичного журналиста в начале, с каждой новой книгой ГГ превращался, во-первых, в откровенного морального ублюдка, который время отвремени строит мину хорошего парня, который тяготится своими мыслями и поступками, но по сути, которому тотально начхать на то, что вокруг него происходит. Во-вторых, в бесхребетного лизоблюда, которому автор нарисовал совершенно дикий образ "хамить и вести себя как быдло по отношению к богам(которые изначально вообще более-менее нейтрально относились к нему) и, одновременно с этим, лизать пятки обычным игрокам(в частности лидеру клана, которая не гнушается пользовать его в своих планах, о чем он сам прекрасно догадывается)". Ну и так далее(кто читал, поймет, кто не читал, дальше описывать его мерзкий характер к последним книгам уже спойлером будет).

3) Отдельным пунктом от общего характера выделю отношение к женщинам. Нууу... по моему тут только "мужик у которого бабе место только на кухне" и слепое дитя не увидит как в своих книгах автор выставляет взаимоотношения ГГ с женщинами, что в реале, что в игре. Я, даже, сначала этого не заметил, так как действительно бывают очень разные ситуации, и казалось автор просто не стесняется показывать их в книгах, но потом это превратилось в банальное "ты либо в моем мысленном гареме, либо стерва/шл*ха/законченная-интригантка-карьеристка и так далее, нужное подставить". Впрочем, самую малость утрирую(про гарем, вторая часть именно соответствует в полной мере), но все же, общий образ создается именно такой к последним книгам.

4) Если в самом начале вся эта интрига с работодателями, их конкурентами и охотой за головой ГГ была интересной, а к середине просто постепенно начала утомлять... то к последним книгам - это банально и откровенно уже бесило. Вторым достижением серии, после "бесконечно-длинного квэста" является "бесконечная интрига Добра и Зла". Все 11 книг лидеры сторон обмениваются намеками, флиртами, анекдотами, старо-немецкими-цитатками, но до сих пор, вообще, никакого реального ответа не дается. Кто они, бл*ь, такие? Боги, демоны, аннунаки, атланты, инопланетяне, просто клоуны, издевающиеся над ГГ? 11 книг автор "кормит читателя завтраками" растягивая резину из плоских намеков о каком-то противостоянии и необходимости выбрать сторону. Все... Впрочем, самую малость, это сглаживается тем, что происходит в газетной редакции(и не стараниями ГГ, там просто остальные персонажи интересные)