DenisKuznetsov

10 декабря 2020 г. 00:00

3 Вычеркнутый из библиографии

Да, это добротный роман старины Арчи с фирменным стилем, где чувствуется тот самый дар рассказчика. С лаконичным, но острым описанием героев, образы которых отпечатываются в читательском опыте, словно штамп в паспорте (надолго, но, возможно, не навсегда). Да и история под стать главным мотивам творчества - тяжелый путь героя, сквозь зло, страдания и несчастья - но в конце туннеля награда - не хэппи энд, но осознание защиты своей правоты и победы, прежде всего, внутренней. Все это старина Арчи.

Но осталось какое-то ощущение... тривиальности, как будто это уже где-то было: то ли Эндрю Мейсон из "Цитадели", который смог отстоять собственное Я, но потерял возлюбленную, то ли Дэвид Фэнвик (Звезды смотрят вниз), потерявший отца и боровшийся за справедливость, то ли... их много, но все это уже было.
Еще одна история борьбы за справедливость, с элементами детектива и толикой "Американской трагедии" - как же это сложно читать повествование о судебных заседаниях, допросах свидетелей, протестах прокурора и т.д. и т.п.

Роман "Вычеркнутый из жизни" уже закат литературной карьеры Кронина, вернее, его начало. Все лучшее уже написано, да и среднее тоже. Наверно, у такого типа писателя, как старина Арчи, в 60 лет уже иссякает творческий поток и остается только наслаждать жизнью в Швейцарии, дружить с Лоуренсом Оливье, Одри Хепберн и Чарли Чаплином.

Я думаю, что фанаты Арчибальда Кронина получат удовольствие от нового издания этого романа, и им приятно будет встретиться с христианскими мотивами, священниками, непутевыми возлюбленными, с человеческими трущобами как физическими, так и моральными.

Граф Монте-Кристо, выйдя на свободу после десятков лет несправедливого заточения, начал мстить своим врагам, тем самым нарушая золотое правило христианской этики. Граф Монте-Кристо - Граф Горы Христа, Голгофы, где распяли Христа, но он простил своих обидчиков. Эдмон Дантес через месть другим начал разрушать себя, но в конце концов понял, что нужно остановиться.

Сможет ли несправедливо осужденный человек после 15 лет беспросветной каторги найти в себе силы жить по-новому и избавиться от злобы и обид, нанесенных ему алчными и тщеславными людьми, для которых жизнь человека лишь инструмент для продвижения по карьерной лестнице? И вообще, сможет ли этот несправедливо осужденный человек выйти на волю? Не на все вопросы нам дадут ответ и это хорошо.

А конец, как всегда, оставляет нам надежду на лучшее будущее, которое все мы, как мне кажется, заслужили. Ну и, конечно, все познается в сравнении - пока не прочитаешь, не поймешь.