Morra

9 декабря 2020 г. 22:16

Каково это: пытаться поделиться тревогой с окружающими, а в ответ выслушивать уверения в том, что ты «переутомилась», «на нервах», «слишком эмоциональна и мнительна»? Каково это: слышать крики, которые другие принимают за крики чаек, или видеть свет в комнатах, устланных многолетней пылью? Прибыв в Новую Зеландию, чтобы побывать на свадьбе кузена и получить небольшое наследство, Антония сталкивается с пугающими странностями в гостеприимном, казалось бы, доме. Неудивительно, что девушка чувствует себя чрезвычайно неуютно. Удивительно, что в её голову ни разу не закрадываются мысли а) уехать или хотя бы переехать в отель; б) о том, что ей намеренно морочат голову.

Если честно, основная интрига срисовывается уже на первых страницах. Самому наивному и неискушённому читателю становится понятно, что Антонию пытаются убрать, следовательно, наследство доброй тётушки намного превышает первоначально озвученную сумму, отсюда же – лишь шаг до того, чтобы назвать потенциального врага. Это даже не спойлер, на это намекает и аннотация.

Роман очень предсказуем, в кульминационной точке он перебарщивает с остросюжетностью и выкидывает неожиданное коленце, но оно уже неспособно исправить ситуацию. Я бы даже сказала, что более простое решение смотрелось бы изящнее. Герои и их поступки тоже не блещут психологизмом – Саймон туповат и ничего кроме любимых птичек не видит, фигура Айрис слишком зловеща и сразу порождает подозрения, Дугал абсолютно обычен. Карикатурно и неестественно выглядят женщины, которые его окружают и которые с момента упоминания имени Антонии убеждены в том, что она его судьба. Да ладно, в жизни так не бывает.

Альфред Хичкок, возможно, сделал бы из этого конфетку. Дороти Иден мастерства, увы, не хватило.

Скажу честно. Первое, что мне придёт в голову в такой ситуации, это не переселить в гостиницу. Я обращусь к психиатру. Всё остальное потом :)

Неужели вы так слабо доверяете себе и своим ощущениям? :) Впрочем, я сама не знаю, как бы повела себя в такой ситуации, диванным экспертом быть легко. :)
В книге, кстати, никакой мистики, каждому шороху есть внятное объяснение.

Я однажды слышал удивительную галлюцинацию. Это был звук какого-то несуществующего в реальности инструмента, то ли удар колокольчика, то ли звук отдельной струны. Звук был очень красивый. Если бы я был христианином, сказал бы: пение ангела.
Дело было много лет назад. Длилось примерно две секунды, но хорошо помню этот звук и сейчас.
К психиатру тогда не пошёл. Но если бы это стало повторяться, пожалуй, сходил бы :)

В мире много необъяснимого. :) Во всяком случае, пение ангела - это не слишком пугающе.