chalinet

по книжным ощущениям

9 декабря 2020 г. 21:50

4.5 Орфей и Эвридика

Прежде всего, спасибо ЛитРес за возможность прочитать книги из короткого списка Большой книги. Давно я собирался познакомиться с Диной Рубиной. «Наполеонов обоз» сразил меня наповал. Не хотел писать отзыв, настолько захлестнуло меня с первой книги. Но потом всё же решил, что надо – надо для тех, кто ещё не читал.
Давно уже мне не встречался такой вдохновенно-задиристый текст, весь целиком постоянно напоминающий «огненную пацанку». Несмотря на матерок (к месту!), появилось ощущение (именно ощущение!) классической литературы, но не нашей, русскоязычной, а времён Древней Греции.
Судьбы людей, прошедших (и не сумевших пройти) жернова СССР и России XX века здесь представлены как японская икебана и препарированы, как тело на рабочем столе патологоанатома. Как может сплестись в один клубок советско-российская деревня, издательское дело в 90-х и израильская тюрьма? О-о-о…вас ждут сюрпризы.
В каких-то моментах сказывается долгая жизнь автора за границей. Взглядов на войну 1812 г. всегда было несколько, с самого окончания войны. Требовать от автора какой-то абсолютной исторической достоверности было бы странно.
Наполеонов обоз здесь вовсе не пресловутое золото Наполеона, вывезенное из России в XIX веке (хотя оно здесь тоже есть!), а наследие его вторжения в Россию и бегства из неё, оставившие неизгладимые последствия на всём пути следования наполеоновских войск на 200 лет вперёд.
И над всем этим почти осязаемой мелодией льётся партия ангельского (английского) рожка из оперы «Орфей и Эвридика». Этим мифом роман пропитан насквозь и так и должно быть. Он безусловно о Любви и Предопределении. О любви, которая не поддаётся логике и осмыслению, а является необоримой стихией – тем самым пятым элементом.
Рекомендую к прочтению.