agalk29

в спорах с классикой

9 декабря 2020 г. 21:50

4 ...Это личное дело каждого, что он думает о Боге.

⠀⠀⠀⠀⠀Роман похож на лоскутное полотно, части которого – письма людей, чьи жизни прямо или косвенно связаны друг с другом. Герои книги – люди разных национальностей, стран, поколений, профессий, а главное – разного вероисповедания.
⠀⠀⠀⠀⠀Почему это основное отличие? Потому что краеугольный камень романа – понимание и осмысленность человеком божественного начала в целом, и религии, по-разному трактующие священное учение, в частности.
⠀⠀⠀⠀⠀Разумные ли это критерии, чтобы отторгать и противопоставлять одного человека другому? И разве церковь, неважно на какой земле она стоит, не должна проповедовать всеобщую любовь и единение?
⠀⠀⠀⠀⠀В жизни персонажей романа таким объединяющим звеном стал Даниэль Штайн.
⠀⠀⠀⠀⠀Во время Второй мировой войны восемнадцатилетний парень по воле случая, а скорее чуда, попадает переводчиком в гестапо под именем Дитера Штайна. Пользуясь преимуществом знания нескольких языков, Даниэль периодически спасает от истязаний и расстрелов крестьян деревни, в которой он находится вместе со своим немецким начальником и его командой, часто переводя их приказы в пользу жителей. Таким образом, главному герою удаётся организовать побег и вывести из гетто не одну сотню человек.
⠀⠀⠀⠀⠀Сбежав спустя какое-то время и сам, укрываясь в монастыре, Даниэль решает стать католическим священником.
⠀⠀⠀⠀⠀Главным вопросом для Штайна как для священнослужителя, становятся размышления о том, во что верил сам Господь при своей мирской жизни. А основной целью, как духовного наставника для своей паствы, стало сплочение людей в любви, взаимопонимании и едином служении Господу независимо от принадлежности нации, гражданству и религиозному течению.

Каждый человек должен искать свой собственный путь к Богу. Этот путь — личный, иначе мы составляем не общину добровольцев в Господе, а армию с генералом во главе.

⠀⠀⠀⠀⠀К моему удивлению, у главного героя есть реальный прототип Освальд Руфайзен (в католическом мире – брат Даниэль). Покопаться в его биографии было довольно интересно (если быть честной, то даже интереснее чтения самой книги). Тем более, что многие факты его жизни историки признают на самом деле мифологизированными.
⠀⠀⠀⠀⠀Но всё же, если принять за истину рассказы очевидцев, всю жизнь он действительно стремился найти способ мирного существования христиан, иудеев и мусульман. Пишут даже, что на его могильной плите нет креста — потому что «для католиков он был слишком еврей, а для евреев — вероотступник».

«Когда я приехал в Израиль, мне было важно понять, во что веровал наш Учитель? И чем более я углублялся в изучение того времени, тем яснее осознавал, что Иисус был настоящим иудеем, который в своей проповеди призывал выполнять заповеди, но считал, что одного исполнения – мало, и только любовь – единственный ответ человека Богу, и главное в поведении человека – непричинение зла другому, сострадание и милосердие. Учитель призывал к расширению любви. Он не давал никаких новых догматов, и новизна его учения заключалась в том, что Любовь Он ставил выше Закона...»

⠀⠀⠀⠀⠀Тема узкого трактования и восприятия божественного учения в разных религиях сама по себе в литературе не нова. Но в этой книге отличителен акцент на иудаизм, его основные догматы.
⠀⠀⠀⠀⠀Книга вообще содержит много всего интересного об истории еврейского народа, традиций еврейской общины, образовании Израильского государства. Отсылки в историю занудными вовсе не казались.
⠀⠀⠀⠀⠀Зато лично мне казался надоедливым упор на какую-то исключительность еврейского народа, я бы даже сказала, незаурядность. Я не антисемит, но местами заострять внимание очередной раз на уникальности евреев, казалось лишним.
⠀⠀⠀⠀⠀Как и многим, мне не зашёл слог писателя – читалось вроде бы легко, но очень размазано. Приходилось не один раз возвращаться к названию главы, чтобы освежить в памяти адресата и получателя письма, иначе вообще непонятно какое действующее лицо ведёт повествование – очень уж всё одинаково эмоционально.
⠀⠀⠀⠀⠀Не смотря на неудачное знакомство с Улицкой, думаю всё же стоит вернуться к её творчеству через другие книги.

Отличная книга! Мне тоже понравилась!