Tarakosha

Субъективная попытка объективности

9 декабря 2020 г. 21:12

3.5 Мыльная опера в трагических декорациях

На первых порах чтения нового романа немецкого писателя было чёткое ощущение, что читаю продолжение его Bella Германия . Тоже дедушка, тоже внучка - главные герои, так-же , как и там, повествование развивается в двух временных пластах, шаг за шагом приоткрывая завесу над семейными тайнами и скелетами в шкафу.

Но постепенно обозначились и некоторые различия, помогшие немного дистанцироваться от прежней истории, чтобы свежим взором взглянуть на новую, действие которой развивается в Тунисе, той самой маленькой Италии в годы оккупации немцами во время Второй Мировой и в наши дни на территории Сицилии, куда пребывает немецкий археолог Нина в поисках ответов на вопросы, которые таит в себе прошлое её бабушки и деда.

Основное внимание сосредоточено на прошлом, настоящее в данном случае лишь связующая нить между тем временем и сегодняшним днём в стремлении связать происходящее в одну, большую историю, полную любви, надежды, веры и трагедии.

Ну а дальше вся история строится на большой любви, преодолении всевозможных препятствий, периодического нагнетания обстановки, мучительного, по мнению автора, выбора, чтобы в конечном итоге превратиться в подобие телевизионного сериала, в котором многое как затянуто, так и предсказуемо фальшиво. Война, события в мире - здесь скорее фон для личных трагедий героев, чем повод как-то осмыслить случившееся.

Написано добротно и чрезвычайно подробно, но это обстоятельство не добавляет красок истории, только помогает не снизить оценку за хорошую работу.
И тем не менее любителям любовных перипетий в исторических декорациях могу и буду смело рекомендовать. Остальное на любителя.

Книжный винегрет. Зимний туесок 2020-2021
Собери их всех.
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0

мучительного, по мнению автора, выбора

- улыбнулась с этого "по мнению автора")) А по твоему мнению, Танюша, выбор был предопределён?

по моему мнению авторы любят слишком драматизировать эту тему)))

Я вот тоже не люблю сериальность в книгах :(( Да и самой Сицилии, как я поняла из разных рецензий, там кот наплакал. Так что мимо меня, наверное, книга. Хотя на озоне к ней даже присматривалась)

ну ты меня понимаешь))

Да и самой Сицилии, как я поняла из разных рецензий, там кот наплакал.

если не меньше(
мне кажется, нет смысла тратиться, книга на один раз)

прекрасно понимаю))

Зачем тогда выносить регион в название книги)) а я и не буду) время только тратить)

Зачем тогда выносить регион в название книги))

ну я так поняла Тунис называли "маленькой Сицилией", отсюда и название книги)
будем дальше искать )

А на обложке Италия, вроде..)) короче, понятно, что ничего не понятно)

потому что настоящая тоже частично присутствует в книге))
в общем, не заморачивайся))

Как всегда, короче, хочешь привлечь внимание к книжке - поставь Италию на обложку, пусть ее там и нет почти)) поняла и не заморачиваюсь))

угу))