Napoli

12 июля 2012 г. 06:47

Если вы хотите погрузиться в атмосферу города, прочувствовать его, наполнить лёгкие его воздухом, а голову - картинками, можете вычеркнуть эту книгу из вашего списка удачных книг о городах.

Алмат Малатов «Этот мир придуман не мной» - унылая жж-рефлексия о любимых российских городах. Кому интересно, какой любимый город у малоизвестного московского журналиста и как он относится к Питеру? Мне не интересно. А художественной ценности, ради которой рассказ стоило бы читать, здесь нет.

Эльчин Сафарли «Угол ее круглого дома» - Сафарли в своём стиле. В этот раз уже в женском обличье он льёт слёзы по своей былой любви. Если бы он был певцом, восточные завывания у него получались бы лучше всего - чувств и эмоций в его текстах хоть отбавляй. Про Стамбул только пара параграфов. По-хорошему, этот рассказ вообще неизвестно что делает в этом сборнике.

Алмат Малатов «Жестокое солнце» - Любопытные заметки богемного московского гей-журналиста о Грозном. В качестве статьи в "Ом", чтоб место между рекламами заполнить да потешить национальную гордость московских кавказцев, сойдёт, но не более того.

Китя Карлсон «Три части суши» - На мой взгляд, самые интересные тексты из всех. Китя пишет легко, просто, с юмором и без надрыва. Но только ради его рассказов именно эту книгу покупать или скачивать не стоит. У Кити есть блог и собственная книга с заметками о Японии.

Ника Муратова «Эсса» - белая женщина приехала в Африку творить добрые дела и удивилась, когда её за них решили отблагодарить качественным чёрным сексом. Рассказик для журнала "Сноб" о благородных русских женщинах, бедных африканцах и растливших их "канадских секретаршах".

Татьяна Соломатина «Сонина Америка» - Заметки об Америке в стиле Задорнова. Омерига такая Омерига. Весь хлеб ватный, все едят маргарин, пьют коку и кофе из концентрата. Везде ходят толстые тётки, и все вокруг жрут. Полицейские добрые, а курева нормального в 4 часа утра нигде не достать. Другой Америки просто не может быть, а те, кто пишет в ЖЖ и на иммигрантских форумах о доступности качественных продуктов и нормальных помидоров, просто отрабатывают заказ Госдепа. Короче, возьмите меня в вашу Америку, пожалуйста, она мне очень понравилась.

Аглая Дюрсо «Небо над Берлином» - Постмодернистский дневник туристки, попавшей в первый раз за границу. В магазинах неприличное количество сыров; сегодня мы пили клубничное шампанское; метро обозначается буквой U, и в нём можно ориентироваться только в изменённом состоянии сознания; Берлинская стена - ничего особенного, у нас такой все детсады огорожены; ура-ура, уже в самолёте, еду домой.

Лидия Торти «Итальянской кухне посвящается» - сконцентрированный в одной страничке экскурс в итальянскую кухню для домохозяек. Для журнала "Лиза" сойдёт. Только при чём тут контурные карты?