Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

9 декабря 2020 г. 18:37

2.5 Гомер все это предсказал!

Гомер как античный Нострадамус. Он предсказал многое: экологические катастрофы, мировые войны,социальные сет и даже конфликт на Донбассе. Если сейчас вам кажется, что я сошла с ума, нет. Это все Сильвен Тессон и его видение Гомера.
Давайте начнем с того, что Гомер, как и античная литература в целом, не моя чашка чаю. Я пыталась читать его в школе. Я билась над ним в ВУЗе. Наконец, я подступилась к нему сейчас, в 37 лет и, если вдруг вам интересен десятидневный прогресс, то я нахожусь на 11 песни Илиады и никак не продвинусь дальше. Но наш разговор не обо мне, а о Тессоне. В общем, мой опыт знакомства с Гомером велик, разнообразен, непросто и наполнен кучей культурологических и филологических работ. Тессон из этого сонма резко выбивается.
Думаю, многие в курсе распространенного мнения о том, что врачи выбирают специализацию, исходя из собственных проблем со здоровьем. Так вот. Тессон пошел дальше. Он записал целый цикл радиопрограмм, со своими триггерами. О Гомере. Здесь вы найдете: вопросы экологии, зло и коварство социальных сетей, темных властелинов Гейтса и Цукерберга, ответственное потребление, войны, перенаселение Земли… При чем здесь Гомер, спросите вы? Вот и я задавалась этим вопросом всю книгу. Ибо Гомер привязан к беспокоящим автора темам примерно так же, как рыба к знаниям студента о блохах.
По сути, то есть, собственно, об Илиаде и Одиссее в книге тонким слоем размазаны хрестоматийные истины известные если не каждому школьнику, то, как минимум, каждому студенту-гуманитарию. Плюс это дело приправлено внезапными параллелями. Например, сравнением Одиссея с Иисусом Христом. Свежее, я бы сказала новое слово в культурологии, ибо обоснуй там сдыхает на первом же предложении на тему. Потому что Одиссей – дедушка плютовского, позже приключенческого и авантюрного романа, да. Но он имеет отношение к Христу примерно никакого.
И вот это все, плюс краткий перессказ сюжетов и цитаты щеджро разбавлены вышеописанными беспокоящими автора темами. Вот, Земля стонет от того, как мы ее разоряем, нам бы вернуться к античным правилам, жить проще, отказаться от асфальта ГОМЕР ЗНАЛ! От каждого предсказания Гомера я была готова подпрыгивать и креститься. Поскольку старик Гомер испытал за две с половиной тысячи лет многое. Ему многое приписывали и проанализировали не одну сотню условных «синих занавесок». Но Сильвен Тессон превзошел всех.
Когда я брала Лето с Гомером, я рассчитывала на увлекательное чтение, которое помогло бы вдохновиться и прочесть Илиаду и Одиссею. Возможно, предложить на них новый взгляд. \возможно, заразить воодушевлением и любовью автора. Но нет. В основном я отбивала себе лицо фейспалмами и задавалась вопросами, как автор смог вот это все притянуть к Гомеру и даже отыскать цитаты, призванные его тезисы подтвердить.
Словом, если вы любите Гомера, не пытайтесь читать Лето с Гомером серьезно. Если вы не любите или не знакомы с Гомером – не начинайте знакомство с ним с Тессона. Это очень специфическая работа, которую сложно адекватно оценить и еще труднее адекватно воспринять.
На всякий случай, позволю себе напомнить вам, что Гомер не был предсказателем, а большая часть катренов Нострадамуса – поздние мистификации. Просто история спиралевидна и количество ее конфликтов и проблем столь же конечно, сколь и количество литературных сюжетов или музыкальных нот.