Cheska

Ленивая улитка

9 декабря 2020 г. 17:21

3 Спойлер Не торт. Максимум кексик

Два человека, недолюбливающие друг друга, но вынужденные проводить время вместе и изображать дружбу — наверное, самая избитая тема для фанфиков. Однако мне было как минимум любопытно, что такого автор сможет выжать из этого клише аж на целую книгу. Учитывая участие венценосных семей, ждала подобие "Принцессы Лебедь" и почти не ошиблась. Если подрубить на фоне "Он задавака, но зачем мне это, уж лучше свинкой заболею я." вдвойне забавно наблюдать как принц Англии и сын президента США ради всеобщего блага из-под палки пытаются

превратить маленькую перепалку в гомоэротическое недоразумение между лучшими друзьями.

Удержать в целом выигрышную позицию романтической комедии триколору не удалось, все положительные эмоции к концу книги вытеснило раздражение, потому что уже на 170-той странице герои ласточками прыгнули в койку и сюжет закончился. Всё, что происходит дальше — радужные фантазии на тему политики человека, который разбирается в ней на уровне детского сада, и приторно-слащавые лобызания гг.

Автор пытается притянуть за уши драму, но она не работает. Проникнуться терзаниями по поводу самоопределения золотого мальчика, всеобщего любимца, блестяще закончившего институт, который может не задумываться о деньгах и перед которым открыты все двери, лично я не могу. Принцу, которому быть самим собой запрещает семья, веришь чуть больше, но все решается одной угрозой престарелой принцессы свергнуть королеву (чей образ чуть ли не демонизирован).
Еще один довольно странный образ антагониста — влиятельный политик, соперник матери гг по предвыборной гонке, пользующийся положением чтобы соблазнять подчинённых — в том числе мужчин, но называют при этом его не геем (или хотя бы би), а гомофобом...

— Чувак, хреново, конечно, что всё так сложилось с Ричардсом. Даже если ты разоблачишь его сейчас, натуралы обязательно выставят ублюдка-гомофоба за латентного гомосексуалиста, чтобы просто умыть руки.

По мнению автора, королев делать злодейками можно, а геев нельзя или я чего-то не понимаю?

Все проблемы, встающие на пути персонажей, решаются по мановению волшебной палочки:
• разрыв отношений (из-за того, что герои признают, что их чувства не простая интрижка и могут повредить репутации) длится пару страниц, после чего принимается решение быть вместе несмотря ни на что;
• в прессе появляются провокационные фотографии, запечатлевшие парней вместе, но тут же находится снимок, позволяющий представить все так, что принц проводит много времени с Алексом, потому что встречается с его сестрой;
• их личная переписка становятся достоянием общественности и отвертеться уже не получится, но народ не отворачивается от них, устраивая митинги в поддержку;
• друг и наставник Алекса, на которого тот равнялся, присоединяется к выборной кампании соперника, но всё в порядке — он просто двойной агент;
• нового президента США определит решение родного штата матери Алекса, который на прошлых выборах проголосовал против, но на этот раз выбирает её, потому что... я без понятия. Возможно, потому что нужен тотальный ХЭППИ ЭНД.
Вопли радости и групповые обнимашки. Наигранно до тошноты.

Из положительного — персонажи прописаны недурно. Даже второстепенных автору удалось "подсветить" несколькими предложениями, отметив мелочи, делающие их живыми.
Алекс чсв-шный, но очаровательный наглец; Генри — тихий омут с чертями. Они достаточно интересны, чтобы вальсировать, постепенно сближаясь и раскрывая друг друга, не одну сотню страниц, но потенциал этот, увы, не использован.

-------------------------------------------------------------------------------
Нет, это даже не кексик. Пироженка из остатков коржа, налипших на противень.
То же получится, если выскрести из романа все годные моменты — вкусно, но мало и способ производства сомнительный.