ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

9 декабря 2020 г. 13:24

"Происхождение не изменишь, зато можно изменить свое будущее. Это как книга. Не нравится концовка - придумай свою".

Книги Аллен - это всегда ощущение чего-то теплого и доброго, это как вернуться в дом детства, где тебя всегда ждут. Её книги всегда про любовь, про поддержку, про семью и верных друзей. Именно про то, что в конечном итоге оказывается самым важным.

Потерянное озеро немного уступает на мой взгляд другим книгам автора. В определенный момент было немного скучно и это совершенно неожиданно. Но постепенно читать становилось интереснее и как итог книга прочитана довольно быстро.

Сюжет разворачивается вокруг двух женщин. Первая - Эби, уже старушка. Владеет пансионатом "Потерянное озеро", где раньше было очень многолюдно и тепло. Но постепенно клиенты старели, не было сил приезжать и денег на содержание всех домиков просто не осталось. Эби принимает решение продать ставшее для неё родным место.
Вторая - Кейт. Она внучатая племянница Эби, но виделись они в последний раз 15 лет назад. Год назад девушка потеряла мужа. Весь год она находилась в себе и опеку над ней взяла свекровь. Также у Кейт есть дочь, которая хочет быть ребенком, а не находиться под вечным надзором властной бабушки. Кейт с дочкой принимают решение отправиться в Потерянное озеро, где проведут несколько дней, а может и больше.

А дальше всё довольно предсказуемо, но от этого не менее интересно. Как всегда, в книгах Аллен присутствует щепотка магии. Вроде бы всё как в жизни, но в тех местах, где никогда не водились крокодилы, вдруг появляется аллигатор. Или женщина, которая всю жизнь мучается чувством вины, видит парня, которого когда-то свела в могилу. И в такие вещи почему-то веришь.

Очень нравится, как показаны семейные отношения. Не все, конечно. Но суть донесена отлично. Семья должна быть крепостью, где тебя всегда поддержат, пожалеют, обнимут и помогут. Если семья не является таким местом, никогда не поздно что-то изменить. Да, возможно, это лишит тебя поддержки родственников, но рано или поздно ты создашь свою семью, которая и станет твоей крепостью. Токсичные родственники - очень неприятное явление. Особенно, когда всё решают за тебя, обвиняют во всех бедах и неудачах, либо же просто ничего не делают.

Есть в книге моменты, которые заставляют задуматься, что-то цепляет, что-то нет. Но в целом обычная девчачья книга на один раз. Прочитал, а через некоторое время вряд ли вспомнишь. Но тем не менее определенное удовольствие от чтения я получила.

Книга прочитана в рамках игр: "Бесконечное приключение" и "Флэшмоб 2020". За совет большое спасибо lyulyu !

Нравится мне Аллен, да, она легкая и незамысловатая, но такая уютная - с ней отдыхаешь душой :)

Да-да. Такие книги лично мне прям очень нужны периодически. Иногда мозгу нужна разгрузка в виде этих книг!

Вот и у меня так же, не все книги должны быть серьезными, отдых тоже нужен.