9 декабря 2020 г. 12:25

1.5 Ли, если тебя заставили написать эту муру, моргни два раза

Я в полном недоумении. Я совершенно не понимаю кто написал эту книгу. Ли Бардуго? Нет, вы, наверное, ошибаетесь. У меня есть опыт общения с Ли. Шесть книг прошли на ура. Толстые томики, которые читались за один вечер. Запоминающиеся герои, яркие миры. Вот это книги Бардуго. Но что это?
Не знаю как ещё описать свои ощущения во время прочтения. Но такое чувство, что на меня вылили ведро помоев. После каждой главы мне хотелось постоять под горячим душем, смыть с себя весь этот мусор.
Я дочитала, я смогла, мне даже немного понравилась последняя глава и, плюс ко всему, зашла шикарная задумка с университетскими тайными обществами. По долгу службы, мне приходилось сталкиваться с внутренней культурой университетов США и это просто кладезь для сюжетов. Но тут: тайное общество, которое использует магию для заключения договоров? Петух-оборотень? Что?! Но Бог с ним, с этими обществами, проблема в другом.
Зачем эти ужасные сцены с изнасилование двенадцатилетки мертвым мужиком? Зачем эти сцены с забившимся туалетом? Зачем это постоянное избиение ГГ? Это современные американские реалии? Это никого не удивляет? Даже не коробит? Океюшки.
И ещё. Как та, что создала Дарклинга могла придумать Дарлингтона. И пусть имена то похожи, но суть в том, что: у первого варианта - это харизма, тайна, загадка, а у второго - только титул золотого мальчика, джентльмена и т.д. Кто так решил? Какие поступки этого персонажа могли навести меня на такую мысль? Просто какой-то организ появлялся из главы в главу, толкал занудные речи, стыдился своей эрекции и свалил в пустоту (в прямом смысле). И судя по всему, продолжение будет посвящено именно спасению голденбоя.
Как итог: море сюжетных дыр, невнятные персонажи, отвратительные сцены и корявые переходы от прошлого в будущее. Разочарование.
Верните Ли обратно!