JewelJul

Books & yoga & singing jazz

9 декабря 2020 г. 11:18

4 Да пилю я, пилю

Мысленно я долго сопротивлялась тому, что мне может понравиться сей дуэт. После эпик фейла с Илья Ильф, Евгений Петров - Двенадцать стульев несколько лет тому назад возвращаться к мегаизвестным журналистам не хотелось совсем. Но что-то, или кто-то, меня переубедил(о). Пофиг, пляшем.

В общем-то, мало что изменилось. Я все так же не фанат сатиры в таком виде, авторы стебут общество и новый строй, а мне трудно отделять строй и общество от людей, все-таки в основе именно люди, которых либо не спрашивали, либо хорошенечко так обработали, так что мне скорее их жаль, всех этих зигпредседателей Фунтов, мерзотных Лоханкиных, и даже старых бабок, коротающих век на антресолях вместе с керосинкой. Да, идея такой бабки смешна, но если представить там собственную прабабушку, становится не очень. А потому я не смеялась.

Но я наслаждалась. Потому что авторы - все-таки немножечко волшебники, и выдали столько волшебных фраз, разных, и нежных о природе, и забавных о человеческой природе, что трудно им противиться несмотря на собственное неприятие тематики. "Ударим автопробегом по бездорожью!", "Жалкие, ничтожные личности!", "Лед тронулся, господа присяжные заседатели!", "Командовать парадом буду я!", - и это только малая толика перлов, разошедшихся на афоризмы. Я многие из них знала, конечно же, но не знала, что они из Теленка. Ну что же, век живи, век учись, в жизни теперь применяй. А нежно-колкие фразы? Они не так известны, но я честно пищала от восторга часа два от рыбной костью торчащего вверх католического собора, от курлычащих "умру, умру" голубей...

И чуток про Остапа. Тут нет положительных героев. А переживать за кого-то не столь тебе приятного трудно, не за Корейко же, тот та еще хитрая мразь, да и Остапу сочувствовать не хотелось. Все-таки цель изъятия чьего-то капитала у меня где-то в самом низу списка приоритетов, если вообще в наличии. Даже в роли жены нет такой цели, хех. Так что за героями я наблюдала отстраненно, свысока и в белом пальто. Кольнуло же грустью только когда Остап поволочился за Зосей, та ему ответила взаимностью, но и тут Золотой телец застил комбинатору глаза, и между девушкой и бабосами Остап выбрал второе. Да, где-то здесь Бендер из функции превратился в человека. Ожил. Грустно было смотреть, как разбиваются его мечты о Рио-де-Жанейро, как разрушаются человеческие связи с тем же Козлевичем и Балагановым, как продинамили его студенты из поезда после того, как узнали о его миллионерстве. Шоковая сцена с блюдом на треснувшем льду Дуная, смех сквозь слезы. Но первую половину книги никаких эмоций Остап Бендер, да и все остальные, не вызывали совсем, за что и сняла балл.

И да, я читала Теленка в первый раз. И мне уже не стыдно. Читай я ее раньше, не поняла бы и половины.

Спасибо Gauty за возврат меня к Ильфу и Петрову и обсуждения :)

А я когда-то умудрилась прочитать наоборот, сначала Теленка, потом - Стулья)
И Теленок как-то лучше зашел, не все понравилось, но все-таки. А Стулья после него что-то как-то нет.

Стульям я вообще поставила то ли 2, то ли 3. Даже до Теленка. Тогда тематика настолько не мой показалась, что даже язык не спас. Сейчас лучше))

Я даже не знаю, как бы сейчас восприняла) еще в школе читала.

Ого))) ты крутая)

Ну у нас просто дома была) такая книжка-перевертыш, с одной стороны Стулья, с другой - Теленок. Не знала, с какого правильно начинать - и не угадала)
А так прочитала вслед за подружкой, она все ходила "пилите, Шура, пилите" и "сбылась мечта идиота" - ну и мне надо ж)))

Оооо ох уж эти издатели))) книжка-перевертыш это забавно. У меня тоже была такая, но не по Ильфу и Петрову. Долго вертела ее в замешательстве :)

Ну)) это щас все можно в интернете посмотреть, любой цикл и т.д. А тогда можно было и наугад)

Рада тебя видеть на либе опять))

Спасибо)
Я тут глаза просто лечу, стараюсь в телефон сильно не лупиться) а тут вот заглянула.

А что с глазами?((

Да не, ничего страшного, просто решилась на коррекцию зрения, восстанавливаюсь вот.

Ты крутая! А с какого на какое тебе поправили?

Было в районе -6 с лишним, сейчас поправляется, но еще процесс идет.

Надеюсь, станет 100%ным)

Спасиб, я тоже надеюсь)

А Стулья после него что-то как-то нет.

А потому что они именно что более сатирические, на отношения между людьми акцента меньше. Разоблачительные что ли.

Отлично прочли, да, доволен. "Холодная лягушка" на сердце Паниковского ещё очень запомнилась, как раз в главе про костёл.

Да, обращала на нее внимание)

У меня кстати тоже наоборот было, сначала Золотой телёнок, потом стулья, но удовольствие от прочтения как было, так и осталось

Рада, что тебе авторы нравятся, хотя они почти всем нравятся :)

А я вот только планирую Стулья впервые читать, и мне тоже не стыдно, всего не успеть)

Вот тебе, я думаю, понравятся :)

Очень на это надеюсь))

С своему стыду не читала ни "12 стульев", ни "Золотого теленка". И чот не хочу. Хватило просмотра кинокартин.) Хотя красивые издания стоят на полке. Но это уже скорее из тех соображений, что эти книги должны быть в каждой библиотеке. Хотя, кому должны?))) Но есть.)

Ну да, если кино засмотрено до дыр, то книги уже не так то хочется читать. А я кусками только видела (

В моей, наверное, нету этих авторов...

Ни одна из версий фильмов "12 стульев" мне не нравится. Лучше прочитать, чем посмотреть. Фильм "Золотой теленок" интереснее. Опять таки, лучше прочитать, чем смотреть.

Попробую последовать вашему совету.

Юля, прочитай "Записные книжки" Ильфа.

Оля, спасибо за рекомендацию, попробую

СтОящее?)

а то нет! они ж небольшие совсем, там отдельные фразы (и даже слова), наброски сюжетов, коротенькие наблюдения.

Перевелись Ильфы на Руси

Как давно вас не было слышно(

Вот и мне надо бы добраться, хоть до чего-то, попробовать непривычное-необычное :)

Мммм если душа просит, то почему бы и нет?)

Пока еще не сильно просит, но задумаюсь :)

Не впервые! Полные версии обоих романов были опубликована боле 10 лет назад, причем с комментариями литературоведов, раскрывающими многие непонятные современному читателю моменты (названия, события, привычки людей 20-х гг).