margo000

11 июля 2012 г. 20:31

Мило. Вкусно. Уютно.
(Угу, понимаю, что многих подташнивает от таких выражений применительно к книге, но... Но ведь так и есть, правда?!)

Я жалею, что взяла эту книгу в неподходящий момент: в другой ситуации я бы наслаждалась мягким, легким языком, чуть подсиропленнным сюжетом, гладенькими образами...
Сейчас же (а прочитала я этот роман параллельно с читаемой "Сарантийской мозаикой"! тут меня некоторые поймут!) моя читательская планка была завышена ого-го как, мне хотелось хар-р-рактеров, мне хотелось сюж-ж-жета, мне хотелось вздрагивать от каждого поворота событий, хотелось плакать над происходящим или сжимать кулаки - а здесь всё предсказуемо и довольно сладко, а слезы могли появиться только от умиления, вызванного историей.

Итог: это замечательная книжка!!! Легкая, светлая, очень добрая!
Но брать ее нужно с пониманием на что идешь, чтоб потом не раздражаться и не воспринимать искреннюю доброту как приторность и наивность.

P.S.: А фильм, кстати, очень неплох. Но тоже в невыгодный момент я села его смотреть - сразу после "1+1". Сами понимаете...

И мне фильм понравился - душевный очень, атмосферный, виноградно-солнечно-итальянский :) (книгу не читала, правда).

кстати, да, очень атмосферный!!! Я жалею, что его смотрела не в самый подходящий момент, он потерял часть своей прелести в моих глазах...

Мне фильм, кстати, больше понравился, чем книга. Наверное, потому, что там был Рассел Кроу ))) Да и вообще дивная атмосфера.

Ага, дивная, дивная атмосфера...
Но я, оголодав киношным голодом (приехала после своих лагерей, была дома одна два дня), набросилась на кучу фильмов, а "Хороший год" оказался последним в этом просмотре - уже притупилось восприятие... Однако все равно понимаю, что хороший фильм.

фильм очень отдыхательный, чтобы не думать ни о чем ))
Мне ещё очень нравится из этой же серии Тени на солнце и Под солнцем Тосканы. Рита, не смотрела? Я обожаю эти фильмы )

Не, не смотрела ни того, ни другого - учту!!!

спасибо за наводку :) "Тени на солнце" надо будет посмотреть, Под солнцем Тосканы и Хороший год нежно люблю

Ой, ''Тени на солнце'' чудесный фильм, даже если понимаешь некую штампованность, всё равно фильм изумительный. И там играет Харви Кейтель, а я его обожаю!
Ну, и виды! Дивные виды итальянской провинции ))

ах, как же я люблю такие атмосферные красивые фильмы! Обязательно скачаю :))

А мне обложка книги понравилась.

Кстати, да))

Звучит заманчиво.) А фильм тоже так называется?

Но ведь так и есть, правда?!)

правда, Маргариточка, правда!!!

Книгу наверняка читать не буду, т.к. смотрела фильм. А вообще сейчас читаю Мейла "ПРОВАНС НАВСЕГДА". После его "ГОД В ПРОВАНСЕ" остались очень приятные и теплые чувства, поэтому решила продлить удовольствие, но вторая книга не идет уже на одном дыхании, как было у меня с первой. Возможно потому, что я не люблю сериалы) Еще похожий на "ХОРОШИЙ ГОД" виноградно-винно-французско-мелодраматичный сюжет я видела в фильме "ФРАНЦУЗСКИЙ ПОЦЕЛУЙ" с Мэг Райан, тоже приятный фильм.