lionarnen

9 декабря 2020 г. 06:51

3 Воспаленная неразделенная любовь

Данная повесть К. Гамсуна - то, с чего произошло у меня знакомство с автором. Повесть ведется от первого лица. Главный рассказчик - лейтенант Томас Глан, получивший в конверте два зеленых пера, подаренных когда-то девушке, которую он любил.

Сразу хочется сказать, что язык в письме от лица главного персонажа показался несколько странным, но к нему можно привыкнуть по мере прочтения. Томас Глан - живет отдельно от всех, в лесной сторожке и добывает себе на пропитание охотой. Описания природы - удивительны и прекрасны, сразу вырисовывается картины норвежских лесов. И все кажется умиротворенным, спокойным вокруг, пока в жизни героя не появляется Эдварда. Для человека нелюдимого, пребывающего в уединении и сторонящихся большого скопления на приемах, такое событие возможно выбивает из колеи и привычного уклада жизни.
И с каждой прочитанной страницей, напряжение и ощущение в этой повести начинает расти и закручиваться, превращаясь из истории о любви во что-то токсичное, отравляющее, ломающее жизнь, и не только главному герою.
В своем воспаленном душевном состоянии Томас Глан творит странности, глупости, пытается так по-детски привлечь внимание возлюбленной, получить больше внимания Эдварды. И в какой-то степени все это написанное Гамсуном лишь укрепляет мысль о том, что все проблемы идут от женщин. По крайне мере так видится все со стороны действующего персонажа.

И все бы ничего, пронаблюдать за токсичными отношениями порой даже интересно, хотя бы ради концовки, но то, что даже бедное животное было втянуто в их разборки - оставило во мне слишком двойственное ощущение. Хотелось прекратить читать, и в то же время попробовать ознакомиться с другими произведениями автора.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"