Nika2511

9 декабря 2020 г. 06:22

3.5 Помогаем ребенку справиться со страхами

Мамские книги я начала читать, как только у меня родилась дочь. Ну знаете, первый ребенок и кто его знает, что с ним делать. Потом как-то забила на это дело, ведь все шло хорошо, но длилось это недолго. Ребенок научился говорить и заявлять о своих правах.

Тут я поняла, что мне опять нужны книги, чтобы понять, что с этим всем делать.

Тема детских страхов кажется мне очень сложной и важной. Потому что от того, как ведут себя родители, зависит эмоциональное состояние ребенка.

Книга "Спокойные" рассчитана на родителей, у которых дети испытывают тревогу и страх. Причем эта тревожность мешает ребенку нормально жить. Например, ребенок боится собак, поэтому он не хочет идти гулять в парк. Или ребенок боится получить осуждение одноклассников и учителя, если вдруг неверно ответит на вопросы, поэтому ребенок старается прогулять школу или становится изгоем.

Эта книга ─ методика из 5 шагов, которая поможет детям (и родителям) самостоятельно побороть свои страхи. Методика очень простая. Все расписано на примерах, можно использовать те вопросы, которые приводят авторы. Можно работать прям в книге, она включает в себя таблицы и схемы, где вы можете записывать то, что у вас получилось.

Сразу хочу сказать, что книга рассчитана для детей от 5 до 12 лет, но в конце книги авторы рассказывают, как эту методику применять для деток младше 5 и подростков.

В начале очень интересно про страхи, про их классификацию, а так же как формируются страхи и почему от них сложно избавиться. Единственное, этого блока мне было очень мало, хотелось больше информации.

Самое интересное, что начав читать эту книгу и прочитав две главы, мне пришлось воспользоваться этой методикой на практике. Гуляла с Евой и обнаружила у нее страх. Использовала первый шаг из книги и выпытала, чего боится ребенок. Так что буду пробовать дальше.