9 декабря 2020 г. 03:06

4.5 Хорошая работа, мистер Лодж.

От ненависти к любви один шаг: так можно описать отношения между главными героями романа и мои отношения с данной книгой. Начинала я ее читать с определенным скептицизмом: этот роман из программы зарубежной литературы к прочтению был обязателен, а отзывы одногруппниц —весьма нелестными.

Первые две главы, знакомство с героями, я прочитала через силу. Повествование казалось жутко скучным, однако, когда герои пересеклись стало жарко.

Вик и Робин — люди абсолютно из разных миров, презирающие образ жизни друг друга. Иммено это делает их взаимоотношения такими интересными. В целом, моментами сюжет может казаться очень предказуемым, но так лишь кажется. Конец истории расставит все на свои места.

Некоторые моменты могут вызывать смешанные эмоции, например, описания справления нужды или хвастовства секретарши обнаженными фотографиями своей дочери... но «Хорошая работа» — такой себе индустриальный роман без налета лишней романтики в повествовании (не путать с романтическими отношениями!).

Лично у меня впечатления остались вполне положительные. Рекомендовать могу, но не настойчиво. Интересное чтиво на любителя.