9 декабря 2020 г. 01:49

5 Коротко о том, почему я написал эту книгу

Здравствуйте! Так уж вышло, что я автор книги и давно люблю Livelib, а потому решил написать здесь мой отдельный отзыв о том, почему я создал эту книгу и зачем она вообще. Отзыв абсолютно уникальный, честный и пойдет только на этот сайт.

Скажу откровенно: писать такую книгу чисто с коммерческой или PR-точки зрения было не слишком выгодно. Почему? Потому что если бы я захотел донести до новых потенциальных клиентов нашего проекта, что мы разбираемся в убедительном копирайтинге, вполне бы хватило и первой книги "Тексты, которым верят". После нее идет стабильный поток заказов, с которым мы уже даже не слишком справляемся (потому что пишем штучно и не берем проекты потоковым методом). Да и имя уже более-менее в этой сфере сделано.

Есть гораздо более интересные "неосвоенные книжные территории" вроде сторителлинга, продающих текстов и т.п., где мне есть что сказать и где спрос на книги выше. Ну вот так, "по чесноку", если есть выбор, условно говоря, между книгами "Как написать продающий текст" и "Убеждение в копирайтинге", у первой, просто в силу раскрученности термина, коммерческих шансов больше. Ее выберет больше народа. Плюс, повторюсь, наработок по многим областям копирайтинга хватает более чем.

Так почему я все ж почти полтора года ежедневно терзал себя именно этой книгой, предпочитая ее зачастую даже более потенциально интересным форматам? Ответ прост: потому что помимо коммерческой составляющей есть еще и профессиональный зуд. Желание не просто "писать для чего-то", а делиться редким, интересным и по-настоящему сильным. Эта книга обязана была выйти, иначе первая, "Тексты, которым верят", была бы неполноценна. Те вопросы, которые я поднял в первой книге, были закрыты. Но у думающего читателя появились следующие. И та книга их уже не решала.

Здесь все без дураков. Здесь дана уже более сложная информация верхнего уровня, к которой только мы подобрались в первой части. Вторая же часть "закругляет" весь процесс, делая его полностью автономным и понятным. Словом, это тот мешочек с паззлами, которые нужны для четкого понимания ВСЕГО процесса убеждения текстом.

Если вы хотите мастерски убеждать словом, причем делать это осознанно, с четким фиксированием психологических и маркетинговых параллельных процессов, обязательно прочитайте.

Будет ли третья книга? Не знаю. Все важное уже сказано, но если поднакопятся новые приемы и фишки, то, возможно, когда-нибудь она и выйдет. А пока хорошего чтения вам!

P.S. Да, не совсем корректно ставить своей же книге 5, но не тройку же мне ставить, если я в нее столько сил вложил и она мне нравится, верно?! )