fasci_no

9 декабря 2020 г. 00:38

«Настоящая любовь эпиграфов не требует»

автор — приятное открытие уходящего года, жалею даже, что так долго оттягивала знакомство!

очень уж мне хотелось растянуть этот роман, но все равно проглотила его буквально за сутки с перерывами на дела — оторваться было нереально!

в самом начале меня немного смущало поведение героев, боялась, что все будет привычно и по шаблону: вот бедная-несчастная практикантка, а вот, пожалуйста, злой и сварливый наставник, который через минуту-другую влюбится в девушку без памяти.

какого же было мое счастье, что все эти опасения оказались ложными.

главная героиня восхитила своей адекватностью, стойкостью и умением отстаивать собственные интересы, а главный герой, в свою очередь, наглядно показал, насколько важны поступки в сравнении с пустыми словами.

диалоги между ними поднимали настроение и заставляли смеяться в голос!

заметила, что многие упрекают героя в токсичном отношении и попытке подчинить своим желаниям девушку, но, честно признаюсь, мне кажется — они друг друга стоят и ничем не уступают.

а примером токсичности здесь является пресловутый Зейн, который так старается быть хорошим и говорить правильные вещи, что гнилая натура не сразу и виднеется (или ее бывший друг — тот ещё кадр).

дочка Кайла — восхитительный персонаж, без неё история не была бы такой полноценной и насыщенной.

непростые взаимоотношения словно проверялись на прочность не только претиркой характеров, но и жизненными обстоятельствами: общением с малышкой, работой, надвигающейся войной с драконами...

кстати, о драконах!

им отводится отдельное место во всей истории и уделяется много внимания — легенды, мифы, истории о этих существах помогают проникнуться к ним уважением.

нравится, что здесь драконы — не люди-оборотни (хотя на это намёк тоже есть), а именно отдельная раса.

в общем и целом, я рекомендую роман всем поклонникам жанра!