Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

8 декабря 2020 г. 23:17

4.5 Девочка, которая спасла светлую магию

test

С такими книгами, как "Тайна отеля "Зимний дом"" нужно встречать Новый год и Рождество, пробуждая в себе соответствующее праздничное настроение - уют, тайны, украшения зимы и загадки не могут оставить равнодушными. И именно около елки под рождественские песни, в тепле домашнего уюта с запахом мандаринок и сосны стоит читать истории, которые расслабляют, заинтересовывая, но не нагружая сложностью или проблемами, которые хотя бы на это время надо выкинуть из головы.

Элизабет Летни однажды вынуждена отправиться в отель на время отпуска своих дяди и тети - зачем, куда, почему - неизвестно. В принципе, девочка, с удовольствием насладилась бы одиночеством без вредных и нелюбящих ее опекунов дома, но выбора у малышки нет и она отправляется на автобусе в таинственный неизведанный отель, чей хозяин просит отмечаться о присутствии каждый день утром и вечером, семейная пара весьма недоброжелательного вида не спускает с девочки глаз, а все происходящее никто не хочет разъяснять. Но таким, как Элизабет не бывает скучно - всегда найдутся книги, ее лучшие друзья, или анаграммы/метаграммы, которые отвлекут мысли от всего - попробуйте за несколько слов добраться от "зимы" до "снега" или за секунду превратить "каратиста" в "артистку". Также в отеле ей встретится мальчик Фредди, размышляющий ровно по тому же сценарию, что и она - но назвать дружбой их отношения я не могу: Элизабет в их рамках постоянно чувствует себя виновной, стыдится и переживает, что обидела мальчика, который все время тормозит ее объяснение происходящего, не понимая, зато каждую секунду норовит запретить ей инициировать расследование - "не делай то, прекрати это, хватит" - токсичные отношения, что странно для детской истории.

Вместе с тем, в целом сюжет книги тоже не увлекает - слишком затянута часть непонимания (никто и не пытается разъяснять) читателем происходящего, а интрига в итоге оказывается простенькой (и умелыми намеками созданное предположение, что парочка, следящая еще с поездки за Элизабет - ее родители в какой-то момент рушится, оставив ощущение облапошенности). Не могу сказать. что книга восхитила - но нетвердую пятерочку я ей все же ставлю за великолепную зимне-предпраздничную атмосферу и чудесные размышлялки, которыми невольно проникаешься, постоянно видя, как ребята жонглируют разными словами.

о, спасибо, я как раз в поисках зимних историй)))) добавила в зимний вишлист))

Урря 29c11b77d5065189961d079869ada634.gif

думаю, что ближе к католическому рождеству и НГ буду наслаждаться))))

Приятнейших впечатлений!!)))

спасибо, Саш)))