8 декабря 2020 г. 22:37

Давненько я не читала произведений Сергея Васильевича Лукьяненко, и вот вернулась к произведениям некогда любимого автора. На этот раз прочитала "Геном". Очень-очень-очень! Возможно, некоторые скажут "Как можно тратить драгоценное время на такое чтение?!!" Но я всегда нахожу в книгах Лукьяненко нечто, что заставляет меня задуматься.
Итак, "Геном"... Будущее... Вроде как не особенно далекое, но боюсь, что в связи с последними событиями, откладывающееся на совсем уж неопределенный срок. Пилот- спец Алекс выходит из больницы. По дороге он знакомится с совсем юной девушкой-натуралом Ким. И оба они оказываются в тяжелой ситуации. И тут ему крайне повезло- он получил контракт капитана-спец. С правом подбора экипажа. Начинается с того, что экипаж подбирается квалифицированный, интересный, НО весьма и весьма странный. У всех есть нечто свое... После некоторых событий, которые грозят гибелью экипажу ситуация перерастает в космические масштабы- назревает межгалактическая война, грозящая уничтожением всему человечеству. Кажется, по-моему рассказу, что это очередная тупая стрелялка с супергероями в главных ролях. Но это не так. Поднимается очень важных вопросов и они действительно весьма хорошо обсуждаются.
Начнем с самого важного вопроса- вопроса Любви. Как много она значит в жизни конкретного человека и человечества в целом, какое значение она имеет в личной и общественной жизни человека.
Второй очень важный вопрос- вопрос терпимости и стремления к пониманию других людей мммм... и, извините, прочих существ. В романе люди делятся на три категории : спецы, клоны и натуралы. Спецы, это те которым была проведена генная модификация, которая приспосабливает их к идеальному исполнению проф. обязанностей. Кроме этого с повествовании присутствуют "чужие". Весьма разнообразные, с которыми тоже нужно находить взаимопонимание. Кстати, мне очень понравилось описание миров и их жителей. Весьма подробно и аккуратно. ))
Сюжет очень захватывающий, заставляющий задуматься, а также с юмором .
Советую всем любителям фантастики.

Одна из любимых у Лукьяненко книг. И совсем не зря потраченное время)) Я раза 3 перечитывала.