8 декабря 2020 г. 22:15

4 Африканский диптих 02

Скажу сразу и честно: первая часть мне понравилась больше. Во второй автор, что называется перемудрил, вывернул все на изнанку, и тем самым лично меня, как читателя, расстроил. Хороший крепкий в меру реалистичный триллер превратился в что-то слабо связанное со здравым смыслом и логикой. С одной стороны, серийные маньяки и безжалостные убийцы ни здравым смыслом, ни логикой не грешат. Но то, что наворотил автор на основе приоткрытой нам истории Человека-Гвоздя выходит за все рамки. Поэтому четверка больше как дань действительно захватывающей первой части и реверанс за ответы на все вопросы, которые после "Лонтано" остались.

Эрвин с отцом отправляется в Конго. Один из них - навести порядок на пресловутых рудниках, второй - докопаться до прошлого Фарабо. Помимо весьма колоритных описаний этой страны вечных боевых действий, мы вместе с остальными членами этого далеко не святого семейства окунемся в темный океан чернухи и кровищи. Добро пожаловать в Ад, ха-ха.

Герои во второй книге больше раскрываются и меняются, некоторые даже в лучшую сторону. Нам предстоит узнать прошлое старика Морвана, наблюдать метаморфозы Лоика и Гаэль. Даже Мэгги вытряхнет из шкафа свои конголезские скелеты. Несмотря на крепкую примесь безумия и изрядную запутанность, книга хороша. Но в первую очередь как продолжение истории, начатой в "Лонтано". В целом я, похоже, наконец, прониклась Гранже, но читать его взахлеб - увольте. Беру очередную паузу на годик-другой, авось теперь доберусь до "Пассажира".