petitechatte

11 июля 2012 г. 16:24

Остророжно, спойлеры!

Первой книгой, прочитанной мной у Пеннака, была вторая книга)) То есть вторая книга из цикла про Камо. И она мне не понравилась. Реплики персонажей показались натянутыми, сама книга — излишне морализаторской и бьющей на жалость (бедный, бедный сирота! а вот у вас есть родители и вы их совсем не цените), а развязка фантастического сюжета — банальной до зубовного скрежета (ой, это был всего лишь сон?). Усугубил ситуацию и тот факт, что за время чтения этой коротенькой повести я умудрилась простудиться и слечь с высокой температурой вместе с героями книги (интересно, это совпадение или повышенная внушаемость?).

Тем не менее, не хотелось сразу ставить крест на писателе, о котором здесь так много и хорошо отзываются, поэтому я решила повторить попытку, начав сначала. И первая книга оказалась очень даже ничего: смешная, озорная, увлекательная. И в меру поучительная. Особенно хочется отметить воспитательный монолог Татьяны, когда она не просто отчитывает сына за плохое поведение, а как бы предлагает ему взглянуть на свои поступки с другой точки зрения, через призму сарказма (смотри-ка, все плохие, один ты в белом пальто). По-моему, весьма действенный метод воспитания.

И, конечно, главный герой повести — это ни разу не Камо, а месье Маржерель, лапочка и няшка, между прочим, и его "множественные личности". И правда, как можно устоять перед мужчиной, который готов быть для тебя хоть Лучистым Пирожком, хоть чертом с рогами. И хотя с первой же... а нет, вру, с третьей главы уже ясно, чем закончится история с запиской, Маржерель умудряется водить за нос читателя с той же легкостью, что и своих учеников, и в конце я вместе с ними с такой же искренностью изумлялась и ахала. Ай да Маржерель, ай да Пеннак, вот же ж... впрочем, некрасиво ругаться в отзыве на детскую книгу. Скажу только, что с нетерпением жду, когда библиотека вернется к нормальному графику работы и я смогу узнать о новых приключениях изобретательного Камо.

У меня знакомство началось и вовсе с четвёртой книги:) Уже потом были и "Собака Пёс", и "Глаз волка"

На пса и волка я тоже глаз положила) Но они всегда под рукой в электронном виде. А Камо недоступен, поэтому его больше хочется))