8 декабря 2020 г. 22:15

4 Ничего не понял, но очень интересно

Настолько часто в информационном поле возникали упоминания футуролога Рэя Курцвейла, что фактически пришлось прочитать его книгу про ИИ.
Технический директор Google, изобретатель в том числе технологии, подарившей нам Siri, любит делать предсказания о развитии технологий и их роли в нашей жизни.

Курцвейл считает, что в 2029 ИИ настолько приблизится к человеческому, что сможет вести беседу на человеческом языке.
И речь не о сегодняшних тупеньких ботах, а о полноценном общении на равных.
Круче, конечно, станет в 2045 – произойдет так называемая технологическая сингулярность. ИИ возьмёт весь прогресс в свои "руки", а наш доисторический мозг будет уже не в силах это контролировать.

Параллельно веселым предсказаниям Курцвейл пытается объяснить мне, гуманитарию, как происходит распознавание речи, как устроен мозг, как он обрабатывает и хранит информацию, как его можно апдэйтнуть за счёт ИИ, к чему это приведет.

Много размышлений о том, что мы все ещё не знаем, что такое сознание, как мозг принимает решения, и зависит ли что-то от нас в этом процессе.

Читать было нелегко, это не совсем научпоп.
Философские размышления грубо прерываются основательными кусками из нейробиологии, программирования, математики и физики (омайгад).
Но это безусловно одна из лучших прочитанных книг.