8 декабря 2020 г. 21:55

Обидно, что ради этой книги пришлось прочитать три других. Хорошо, хоть они оказались лучше.

Я не читала трилогию "Голодных игр" ни когда она выходила, ни когда выходили фильмы, хотя последние мне очень нравились. Именно поэтому мне стало интересно, что же там придумано про президента Сноу, но читать только приквел без основной истории казалось чем-то неправильным. Что ж, оригинальная трилогия хороша, бодра и динамична, но фильмы сняты максимально близко к тексту, насколько вот киноязык позволяет. Можно было б и опустить, но как обновление памяти сойдёт. Один из минусов в том, что неясно, как же образовался Панем, куда делись старые добрые Штаты, почему же все дистрикты "имеют высокую честь снабжать Капитолий" чем-нибудь, но так этим тяготятся, что устраивают восстание и т.н. Тёмные времена, в результате которых и появились Голодные игры. Как будто история и начинается только с этого момента окончания войны.

К сожалению, нет ответа на этот вопрос и в "Балладе..." После войны прошло всего 10 лет, лето десятых игр в разгаре. И вот эти моменты различия между играми условно "тогда" и "сейчас" (книга Голодные игры начинается с Жатвы к семьдесят четвёртому турниру) – самое интересное тут. В чём же разница?

спойлер

Игры пока не развлечение для Капитолия (и чуть-чуть Панема), а всё ещё суровое наказание за восстание. Все фишечки начнут появляется только сейчас.
– Менторов до этого не было. Всего 10 игр, во многих дистриктах и победитедей-то нет. Менторов вводят из числа учеников Академии, детей Капитолия, один из них Кориолан Сноу, но встречаются и другие известные фамилии из вселенной, например Хевенсби. Для них это вроде бы почётно, а в итоге даже объявляют приз за победу в Играх;
– Арена одна и та же. Для этого используется стадион в Капитолии. Но перед самыми играми там случаются взрывы, что несколько меняет ландшафт: появляется доступ в подземные тоннели, баррикада и укрытие. Это делает всё интересней;
– ставки, спонсоры и подарки появляются первый раз. Это придумывают сами спонсоры, чтоб увеличить интерес к играм и интерактивность;
– первый раз появляются и ловушки от распорядителей. Сейчас это сброшенный клубок змей. Всё объясняют местью за смерть одного из раненных взрывами менторов, но мне кажется, что в Играх хотят увеличить скорость, когда осталось всего несколько трибутов;
– трупы с арены не убирают, один из трибутов сам оттаскивает их в одно и то же место. Счёт так же не ведут, маячка в плече нет;
– первый раз используется ведущий-комментатор;
– до самих Игр трибутов держат в ужасных условиях: они прибывают не на роскошных поездах, а в товарных вагонах все вместе, живут в зоопарке в бывшей клетке обезьян, их не кормят и не тренируют, часть трибутов погибает ещё до начала Игр. Сильно отличается от шикарных номеров в Тренировочном центре, откуда даже с крыши не спрыгнешь;
– Игры совсем не популярны и их не смотрят, не болеют, про них забывают на следующий же день. Трибутов никак не чествуют. Нет тура победителя, нет деревни победителей, трибут просто возвращается домой. В дистриктах нет телевизоров, чтоб смотреть, трансляции пока не организованы. Дистрикт не заинтересован в победе своего, человека жаль, но награда всем только будет введена только с 11х Игр. В Капитолии интерес к Играм поднимают только сейчас уже упомянутыми ставками, ну а дальше это превратится в настоящее состязание-Развлечение.

И это интересная часть книги. Всё остальное – неинтересная. Роман должен ответить нам, как Кориолан Сноу из обычного для своей среды подростка (да тщеславного и стремящегося к власти, но в Капитолии почти все такие) превращается в чистое зло. Но это не показывают. Да он совершает несколько ошибок и очень плохих поступков, но всё ещё не очевидно, желчь не струится из него так, как в И вспыхнет пламя . Нам показывают лишь начало его трансформации. И мысль основная ясна: никто не зол по природе, но каждый выбирает быть каким-то, делая шажочки в том или ином направлении каждый день (ведь и Китнисс изначально не была революционеркой, и спастись хотела сама на Арене, и мятежи хотела притушить и тд), вот и Кориолан в результате нескольких своих слабостей становится тем, кого мы потом знаем ужасным человеком. Но книга явно напрашивается на продолжение. На продолжение развития истории Голодных Игр, на продолжении развития самого Сноу. Что было бы неплохо, не будь она такой откровенно слабой. Сюжет ни о чём, хоть там и много чего происходит. Всё какое-то развешивание или соплей, или намёков на будущие книги, или отсылки к уже написанным – например, как бы ненавязчивое упоминание остролиста, китнисс, в лесу при Сноу, в Дистрикте-12, куда его зачем-то отправляют.

Или помните в третьей книге Сойка-пересмешница был такой персонаж Тигрис, она помогла Китнисс и компании спрятатся в Капитолии в подвале её магазина одежды, женщина с усами, бывший стилист Игр, у которой явно есть свои причины ненавидеть президента Сноу. То, что в книге это не раскрывается, меня не смутило, там у всех есть причины, куда интересней, откуда взялась Койн, например. Но Тигрис есть тут. Она – кузина Кориолана, тоже Сноу. Но как и почему разладятся их отношения – ни намёка, пока они очень любят друг друга! Не думаю, что ещё в 2012 Коллинз задумывала этого персонажа так, кажется, просто подтянула из старой книги.

И так во всём: какая-то слабость по сравнению с собой предыдущей, немощность вести эту историю дальше и толково ею крутить, ни бодрости, ни экшна, ни хорошего текста – история проигрывает сама себе. И написана только ради денег. Обещают и фильм, с тем же режиссёром. Вот тут может что-то и получится.