Helgarunaway

8 декабря 2020 г. 21:29

Удивительный роман с изящными азиатскими мотивами!

На рубеже 18-19 вв. молодой голландский клерк Якоб де Зут прибывает на остров Дэдзима, расположившийся у берегов феодальной Японии. Он стремится заработать состояние, достаточное, чтобы просить руки возлюбленной, оставшейся в родной стране. На небольшом острове, что отведен для торговли европейцам, Якобу предстоит не потеряться в калейдоскопе ушлых купцов, коварных переводчиков и колоритной местной знати.

Обстоятельное и затягивающее чтение! Сравнить его можно с тем расстоянием, что преодолевали путешественники в эпоху действия романа – из порта Роттердама до страны восходящего солнца!

Но тяготы дальней дороги компенсируются яркими впечатлениями по пути следования и прибытием в уникальный пункт назначения – страну, почти 200 лет проводившую политику самоизоляции.

С первых страниц мы окунаемся в будни голландской фактории Ост-Индской компании на Дэдзиме, где, помимо непосильных трудов Якоба, которому необходимо найти доказательства мошенничеств предыдущего управляющего, читателю предстоит знакомство с биографией каждого служащего этого места.

В закрытой Японии, редко притворяющей двери избранным европейцам, местами царят странные порядки и жуткие обычаи, что неискоренимы ни одним рангаку или доказательным научным спором.

Дэдзима, место встречи двух культур (на этот остров могли попасть лишь переводчики и пара чиновников, а покидать его границы европейцы могли по велению местного правителя), позволяла японцам стряхнуть предрассудки, довлеющие над наукой и медициной, постепенно вводя в обиход передовые достижения западной цивилизации.

Якобу и его соотечественникам, помимо выгодных торговых сделок, будет дана возможность прикоснуться к своеобразию восточных умозаключений.

После 200 страницы удивительное сплетение повествования, состоящего из умелого раскрытия персонажей и витиеватого сюжета, приобретает почти приключенческий запал. С замиранием сердца следишь за злоключениями героев и яростно желаешь мучительной агонии всем, кто препятствует протагонистам.

Изящная любовная линия искусно прячется за плотными кимоно, робкими взглядами и разницей менталитетов. Строгие порядки и церемониал мешают развернуться глубоким чувствам, что обуревают не одного персонажа истории. Мимолетные пересечения оставят неизгладимый след, что будет греть сердца долгими зимними ночами и под яростные волны жестоких цунами.

Финал заставил пролить меня литры слез, хотя трагическим его назвать нельзя.
1000 осеней и 700 с лишним страниц пролетели незаметно для Якоба и меня, и оставляя берега Дедзимы с ее причудливыми обитателями, я обещаю вернуться – и очутиться в изящно скроенном романе, где от плотности описаний веет духом классики, заставляя вновь сопереживать виражам судеб персонажей.

Ну вот тебе роман понравился, для меня же всё было слишком неспешно

Мне кажется, я до сих пор все еще на Дедзиме : ) местами было многовато подробностей судеб второстепенных персонажей, кто какую войну прошел и оказался на японском острове... а в остальном - не могла оторваться )