Ksana_Smile

11 июля 2012 г. 15:27

Своим книгам я отдал лучшие годы жизни. Ради них пожертвовал блистательной карьерой. За простотой изложения – тысячи изорванных страниц, за кажущейся легкостью – неимоверный труд.

И правда - кто мог бы подумать, что можно так написать о советской разведке, чтобы 17-летняя украинка с восхищением читала, искала информацию о том, что непонятно в книге, причем просто так, для себя. Ведь захватывающе, интересно, и, как автор сам заметил,

Не мог Брежнев, не мог Центральный Комитет ни за какие деньги купить любовь писателя. И никому это никогда не удастся. Любовь не продается. А любовь, которая продается, называется по-другому.

- то есть, написано с любовью, и потому ничего доказывать не надо.

А мысли-то какие! И точно сказано, и умело, и, что немаловажно, с опытом. Очень много цитат я почерпнула отсюда. И законов Жизни. Больше всего запомнился пятый:

Пятый закон вербовки – это закон клубники. Я люблю клубнику. Я люблю ловить рыбу. Но если рыбу я буду кормить клубникой, то не поймаю ни одной. Рыбу надо кормить тем, что она любит, – червями. Если ты хочешь стать другом кому-то, – не говори о клубнике, которую ты любишь. Говори о червяках, которых любит он.

И тут такая тонкая нить: начинаешь думать: долго ли продержится такая "рыбно-клубничная дружба"? и нужна ли она?..

И между строгостью ГРУ-шных будней, среди железной хватки разведчика, в кругу точных уговоров со смертью, где-то за непробиваемой броней сурового мужчины светится лучик Жизни, который пробивается между строк маааленькими, но очень хорошими фразами...

А в небе уже звезды тают. Они уходят тихо, не прощаясь, как уходят из нашей жизни люди, воспоминания о которых сладкой болью тревожат наши черствые души...

"Аквариум" - это не просто книга. Это лабиринт бушующих переживаний, которые толкают тебя, нерадивого, найти ответы на многие вопросы. Только отвечать тебе нужно не перед учителем-другом-шефом-родителем. Перед собой.
- Смогу ли я преданно служить системе или же восстать против нее?
- Надо ли мне переживать из-за того, что я предал хорошего человека?
- Как не сойти с ума в этом мире?
- Почему спичками торговать сложнее и выгоднее, чем золотом?
И многое, многое другое.

Вот так и хочется автору сказать истинное "спасибо". За то, что он написал такую сложную простую книгу. За то, что только у него встречается такая человеческая сущность книги. Такая близкая душе. Без ненужного пафоса, заумных фразочек, без такого почти-вездесущого идиотизма.

Прямо таки панегирик предателю Родины, в результате предательства которого пострадали десятки высококвалифицированных разведчиков и ценных агентов. И книгу он писал не сам, так как в разведке был еще "чайником", а под руководством соответствующих американских спецслужб. Так чт о свои похвалы Вы адресовали им. А в целом, книга - пасквиль на советскую военную разведку.

Я пишу рецензии на книги, а не биографии их авторов. Конечно, "Аквариум" не следует воспринимать как Библию, но книга не учит плохому, и это отнюдь не минус.

Кстати, по поводу рыбы и клубники. Нечто похожее есть у Дейла Карнеги в его знаменитой "Как приобретать друзей..." Буквально слово в слово как у Резуна, только вместо рыбы и клубники были взяты другие лакомства. Совпадение? Не думаю :)

очень интересно) Может, как-нибудь почитаю. Спасибо!

про Карнеги в точку