Arielliasa

а кому не плевать

8 декабря 2020 г. 20:44

4.5 Спойлер А был ли мальчик?

Говорят, что книги с открытым финалом плохи тем, что ты никогда не узнаешь, что именно хотел сказать писатель. Как по мне, то они именно этим и хороши. Они всегда лишь то, что увидел читатель и никак иначе. Так история о призраках, старом особняке и сумасшедшем семействе для меня открылась в ином свете. Ещё более печальном и несправедливом, чем могло показаться на первый взгляд. И пусть я действительно не узнаю, поняла ли посыл писательницы правильно или просто надумала его себе, особого разочарования не ощущаю, осознавая, что возможно, мне бы не понравилась иной конец, где всё говорится прямым текстом.

Сюжет.
Доктор Фарадей, от чьего лица идёт повествование знакомится с семейством Айрес, у которых когда-то давно его мать работала няней. Они из разных слоёв общества, но война окончилась и принесла после себя не только разруху, но и другие социальные разделения, и теперь те, кто раньше был богат, не имеют ни гроша за душой. Айресы живут втроём: мать, старшая дочь и брат, чьё состояние непостоянно из-за пережитой травмы. Их дом гниёт изнутри, а сами они пытаются притвориться, что ничего не изменилось, но долго врать себя могут немногие. Понемногу доктор сближается с каждым из ним: со старшей Айрес он обсуждает прошлое, средней Айрес интересуется, а младшего лечит.

Ничего не предвещает большей беды, чем уже есть, пока на единственном "приёме", организованном семейством, собака не кусает маленькую девочку. Привычная жизнь рушится на глазах. Угрозы судом, настойчивые приказы пристрелить животное, проснувшиеся призраки, приоткрывшее глаза сумасшествие, готовое стучать в каждую из дверей особняка. В самой мистической части нет ничего особо пугающего, потому что все уже видели это миллионы раз в кино, но описано хорошо и никаких пререканий по этому поводу. Атмосфера присутствует и это уже огромный плюс для меня.

Существует ли призрак, который донимает младшего сына? Кто он и чего добивается? Родерик признаётся доктору, что он не может спать, потому что невидимое зло преследует его, и стоит лишь закрыть глаза, как оно уничтожит всю его семью. Он напуган, совершенно без сил и не верит, что когда-то станет легче, ведь от призрака никак не избавиться. Раздаётся ли в трубке голос мёртвой дочери миссис Айрес? Вернулась ли она к матери, из-за того, что та умоляла об этом? Или это коллективное помешательство, преследующее эту семью, после всего пережитого? Как поступить доктору и во что верить? А ещё остаётся Каролина, желающая защитить мать и брата, не верящая в призраков, но признающаяся, что с домом что-то не так.

А сейчас непосредственно к заголовку. "А был ли мальчик?" Существовало ли это приведение или может их было сразу несколько? Или всё намного проще? Доктор Фарадей не положительный герой. С самого первого появления он пренебрежительно отзывается о семействе, принижает их, пусть и только в своих мыслях, насмехается над беспомощностью тех, кто когда-то обладал деньгами всего мира, а сейчас вынужден ютиться в старом, "умирающем" особняке. Он знает о том самом зле, которое "видела" служанка Бетти, понимает, что Родерик устал и уже на последнем издыхание из-за проблем, которые свалились на него. Герой восхищается домом и не может смотреть на то, во что тот превратился под руководством младшего Айреса.

Герой был прекрасно осведомлён о любви миссис Айрес к своей старшей покойной дочери. Ему не нужно было показывать, где расположена детская, куда давно никто не заходил. Он имел множество возможностей, чтобы разыграть небольшой спектакль, дарующий ему шанс приблизиться к желаемому на вытянутую руку — обладать особняком. И ещё легче дело обстояло с Каролиной. Она, хоть и была сильной и самодостаточной, пережила много боли и потрясений, чтобы вовремя реагировать на опасность, поджидающую её за углом. Как легко избавиться от всех лишних фигур на шахматной доске и остаться единственным живым в месте, которое так влечёт.

Остаётся только догадываться, что подразумевала писательница, но для меня это самая настоящая трагедия, где призраки стали отличным шансом для осуществления мечты. И мне жаль, что семейство Айрес подпустило к себе невинного доктора, не разглядев под его личиной чудовище с перекошенным лицом, которое в последствии только он видеть и будет. Хотелось бы мне наблюдать за счастливой Каролиной, танцующей на вечеринках в Лондоне, но вместо этого я буду вспоминать её вскрик: "ты!"

Идеальное чтение тёмными вечерами.

Уотерс умеет создавать атмосферу, надо будет все же добраться до истории.

Обязательно нужно, написано очень хорошо.

Странная история