8 декабря 2020 г. 18:13

4 "- Но ты убила человека, Анна. Как ты живешь с этим? - О, не буду лгать. Прекрасное чувство."

Журналистка с красивым именем Элоиза Кальдан переживает не лучшие времена. Ее отстранили от работы на время внутреннего расследования в связи в клеветой на директора огромной фирмы, влиятельного человека. Но сама Элоиза не виновата, она искренне поверила своему давнему информатору и написала статью, не проверив данные. Немного повеяло сейчас Пессл, да? Ну самую капельку)) И теперь, когда ей стали приходить письма от находящейся в розыске подозреваемой Анны Киль в нашумевшем на всю Данию убийстве, она, естественно, сомневается в надежности источника. Очень скоро становится ясно, что эти две женщины связаны общей тайной, и Анной движет что-то большее, чем просто желание рассказать свою историю миру.
Скажу честно, обещанная жесткая история начинается на последней трети страницы, когда уже понимаешь, к чему ведет автор. Эта тема, как я заметила по фильмам и книгам, очень болезненна для скандинавских стран, и советовать роман таким, как я, сентиментальным меланхоликам на препаратах, я бы не стала. Но давайте без предположений, первые две трети совершенно непонятно, что будет дальше и это очень интригует! Настолько, что последние 100 страниц я дочитывала до двух ночи после 12часового рабочего дня)) Роман написан простым, но нескучным языком. Несмотря на обилие сюжетных поворотов, читается довольно спокойно, что лично для себя ставлю в плюс. Шутки юмора отлично разряжают атмосферу триллера, детектив Эрик Шефер - просто душка.
И да, многих смущающее название романа - это оригинальное название и оно имеет значение - Amorphophallus Titanum.
В целом оцениваю роман на твердую четверочку и с удовольствием почитала бы этого автора еще. Ну а обложка - сами видите, мимо любимой сирени никак не пройти! Новинки Инспирии - то, что заставило меня провалить книжную диету в самом конце года! Эх, я почти продержалась!