boservas

8 декабря 2020 г. 18:08

1 Святая Катерина, пошли мне дворянина!

Врать нехорошо! А уж протестантскому пастору врать нехорошо, тем более. Однако Джозеф Мерфи врет без зазрения совести и даже не смущается. На самом деле деловитый пастор прекрасно знает "как привлекать деньги", чем с успехом и занимается. Он в курсе, что для привлечения денег нужно, чтобы эти деньги кто-то захотел тебе добровольно заплатить. А для этого нужно что-то предложить людям, чем-то их заинтересовать. Например, пообещать им вечную жизнь после смерти - стоить это будет... десятину - нормалный такой процент.

Но хочется же привлечь еще больше денег. Тогда можно пообещать верящим тебе те самые деньги. Как это сделать? Очень просто: нужно написать книгу с многообещающим названием. Например - "Как привлекать деньги". Люди решат, что вот он - искомый источник сокровенных знаний, тем более что стоит он какие-то сущие копейки, или пару-тройку долларов. Как всё просто - платишь пару баксов и получаешь обещанную программу обогащения.

Получается своеобразный договор между автором и читателем: автор получает гонорар в виде денег, читаталь получает четкие советы по привлечению капиталов. Пока, вроде, честно. Но посмотрим на исполнение сторонами условий договора. Читатели свои обязательства выполнили - деньги внесли, а вот как исполняет свои обещания Джозеф Мэрфи?

Мэрфи добросовестно делится с читателями сокровенными истинами. Главный инструмент - молитва! Молитесь, молитесь, молитесь и приидет богатство к вам. "Ваша молитва приведет в действие Божественную Силу" учит всезнающий пастор человеческих душ. Вот так просто - кто молится, тот и богат!

По сути - это всё, что можно почерпнуть из книжки с громким названием. Других рекомендаций в ней читатель не найдет, зато найдет множество микрорассказов о бедняках, которые уверовав в силу молитвы, намолили себе потряающих состояний. Особенно западает в душу рассказ об одной девушке, которая увидев в витрине магазина шикарную шубку, которую ей было ни в жизнь не купить, стала молить Бога, чтобы он послал ей эту самую шубку. Господу, видимо, её молитвы очень понравились, потому что скоро она встретила миллионера, который в неё влюбился и сделал предложение, а в качестве свадебного подарка подарил ей ту самую намоленную шубку. Впечатлило? Бегом - молиться!

Хотя, кроме молитвы автор предлагает еще примитивные приёмы из арсенала технологий позитивного мышления. Это - аффирмации типа таких: "С каждым часом я становлюсь богаче и богаче". Но предупреждает, что без молитв аффирмации работать не будут.

Но самое интересное в этой книге то, что автор "забывает" сообщить доверчивым читателям одну "азбучную" истину: "под лежачий камень вода не течет". По идее он должен был написать, что сколько бы вы не молились - не забывайте столь же усердно работать. Но нет, для Мэрфи работа - это что-то вторичное после молитвы. Вспоминается Кэт из нашего фильма по "Трем мушкетерам", которая пела на берегу моря: "Святая Катерина, пошли мне дворянина!" - она действовала четко по мэрфевским рекомендациям.

Вот и выходит, что обманул пастор доверчивых покупателей его книги, ведь всё, что он мог им сказать, умещается в два слова: "молитесь больше!" А он продал эти два слова по цене 20 тысяч слов, оставив читателей в дураках в любом случае: и если они, как малахольные начнут усердно бить лбом об пол, и если разочарованно выбросят оплаченную брощюру в мусорную корзину.

Может быть - это стёб? И под богатством подразумевается духовность?

Тогда он круче Галкина и Петросяна, хорошо на стебе зарабатывал... )

Книг, подобных этой, сейчас развелось видимо-невидимо. Дошло наконец. А этот парень додумался "как привлекать деньги" еще в середине прошлого века. Пионер, можно сказать.

Помнится, была у меня такая книжонка.
Деньги не привлеклись.