OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

8 декабря 2020 г. 16:17

5 Парижская тайна

Меня несказанно обрадовало, что четвёртая книга цикла о приключениях Эймори Эймс, истинной англичанки и настоящей леди, оказалась, на мой взгляд, куда гармоничнее, чем предыдущие книги и понравилась больше всех. Это значит, что серия развивается, и это радует.

Во-первых, здесь уже нет того явного феминистского перекоса в персонажах, как это было ранее. Эймори и её муж Майло теперь действуют, как равноправные партнёры и, несмотря на то, что они по-прежнему периодически ссорятся и дуются друг на друга, очень заметно, что их союз окреп. Эймори становится всё очаровательней и уверенней в себе и приближается к идеалу настоящей женщины. И мы всё лучше узнаём Майло и готовы признать, что под маской беззаботного плейбоя скрывается истинный джентльмен и преданный супруг.

Ну а во-вторых, детективная линия уже не так вопиёт погрешностями, хотя, конечно, это по-прежнему развлекательная литература. Как всегда, мягкий юмор, светские беседы и ужины, чаепития и наряды от кутюр. А плюсом будет то, что это история о настоящих французских духах и философии ароматов.

Эймори и Майло Эймс весной 1933 года отправляются в Париж, и кроме предвкушения романтических ужинов и прогулок по благоухающим аллеям Люксембургского сада, обоим авантюристам кровь будоражит тайна внезапной смерти французского парфюмерного магната Элиоса Беланже. И неважно, что все считают причиной его смерти обыкновенный инфаркт, и никто не видит в этом загадки, Эймори и Майло уверены, что загадка тут есть, и полны решимости её разгадать. То, что они не знакомы с семейством Беланже, тоже не смущает наших англичан, очень скоро они находят весьма изобретательный повод познакомиться – заказать у фирмы индивидуальный аромат для Эймори.

Ну а дальше – смелость, находчивость и удача, и – вуаля - парижская тайна нашими англичанами раскрыта.

картинка OlgaZadvornova