8 декабря 2020 г. 15:35

0.5 Мальчик на обложке грустит из-за содержания этой книги

Самое интересное здесь - это аннотация, дальше нее можно не читать. Но если у вас все же есть свободное время для плохой литературы, то будьте готовы к следующим неприятным открытиям:
1. Книга без времени и пространства. Если бы автор любезно не сообщил нам о том, что пишет об Америке времен Великой депрессии, то нам было бы ох как трудно понять его. А вообще историческая перспектива здесь появляется лишь в самом начале, а дальше полностью отсутствует, как будто бы и не играет никакой роли. В общем, если вы чего-то ждете от этой книги в плане самообразования, новых фактов о кризисе Америки тех лет или хотя бы правдоподобного исторического фона для описываемых событий, то "оставь надежду всяк сюда входящий".
2. Логично вытекающее из первого пункта - абсолютное непонимание героев и причин их страданий. Вот, к примеру, причины самоубийства Анны Карениной нам всем были понятны, потому что в той книге была прекрасно описанная эпоха с ее нравами и ценностями. А здесь приходится постоянно напоминать себе, про какой год читаешь, а то волей-неволей задаешься вопросом, нафига была делать такую трагедию из-за наличия у тебя ребенка, или почему служба опеки и попечительства так плохо проверяет семьи, в которые отдает детей на усыновление, или куда смотрит полиция, когда видит объявление о продаже ребенка.
3. Банальная любовная линия. Прям даже тошно от такой предсказуемости героев и их чувств. Понимаю, любовь - дело житейское, но их процесс перехода симпатии к антипатии и далее резкий скачек к любви до гроба был ну слишком уж мелодраматичен, не верю. Не говоря уже об этих метаниях от во-всем-идеального мужчины к парню-неудачнику без особых перспектив.
4. Детективная линия. Ау, мы о чем хотели написать? Про жизнь во время кризиса или все таки про Шерлока Холмса? Плавный переход от классической прозы к детективному жанру отнюдь не заинтересовал меня, напротив - создалось впечатление, что примерно на 1/3 автору стало лень писать исторический роман и он решил сделать детективную историю, причем не особо напрягаясь с сюжетом.