8 декабря 2020 г. 14:06

5 О том, как книга не оправдала ожидания и оказалась лучше

Взявшись за "Ийона" в рамках "Лампомоба", я была твёрдо уверена, что сейчас начну читать что-то приключенческое с цельным сквозным сюжетом в стиле азимовского "Лакки Старра" . Ничего похожего на "Старра" здесь не оказалось. А оказалось кое-что совсем другое, но тоже очень классное. Первые пару рассказов я читала с недоумением, пытаясь вникнуть в происходящий сумбур. Автор прям с размаху в первом же дневнике бросает нас во временнýю аномалию, где мы вместе с Тихим путаемся в смешении прошлого, настоящего и будущего и в принципе в происходящем. Я смотрела на это все со скепсисом, потому что ещё не поняла, что это лишь шутка, а не заявка на то, чтобы разобраться в реальной (если, конечно, так можно сказать про что-то фантастическое) механике путешествий во времени. Спустя несколько дневников до меня наконец окончательно дошло, что автор не пытался всерьёз написать приключенческую повесть, а хотел поиронизировать над различными жанрами фантастики, да и просто над житейскими проблемами. Сейчас, спустя довольно продолжительное время после прочтения, когда я уже полностью забыла свой изначальный скепсис, я понимаю, что ему это отлично удалось. Наверно, стоит прочитать книгу ещё раз и уже во всей мере оценить юмор автора, потому что, сдаётся мне, если изначально держать в голове, что книга не должна быть серьёзной, она мне понравится ещё больше.

Спасибо InsomniaReader за совет в "Лампомобе 2020"!