boservas

8 декабря 2020 г. 14:00

5 Заруби себе на носу: никогда не вешай нос

Нос - такой привычный предмет "интерьера лица", что-то настолько обыденное, как диван в зале. Однако же в мировой литературе этому необходимому каждому индивиду органу посвящен только один шедевр - повесть Гоголя, которая для краткости и понятности так и называется - "Нос".

Есть еще несколько произведений посвященных заметным носачам, будем так называть обладателей носов внушительных размеров. Тут, в первую очередь итальянский Пиноккио и псевдо-итальянский, хотя по факту - русский, Буратино, и неотразимый герой пьесы Ростана - Сирано де Бержерак. А еще есть герой одноименной сказки Гауфа - Карлик-Нос, он же - сын сапожника Якоб.

История Якоба лучшая иллюстрация к мысли о том, что человека красит не внешний вид, а его дела. Поскольку у Якоба было доброе сердце, которое не ожесточилось после выпавших на его долю несчастий, он сумел заслужить благосклонность судьбы и вернуть себе свой настоящий внешний вид. Ведь не проникнись он сочувствием к гусыне Мими, никогда бы не добыть ему чудесной травки "чихай на здоровье".

С другой стороны тот же Якоб получил впечатляющий урок не смеяться над физическими недостатками других, после того, как злая колдунья за насмешки наградила его внушительным шнобелем. Так что Якоб и виновник и жертва в одном лице, как бы намекающая читателям, что и каждый из них тоже в любой момент может оказаться в одной из этих ролей.

Но, возвращаясь к теме носа, следует подчеркнуть, что сей инструмент служит многим воспитательным целям, ведь с помощью носа можно выразить большое количество поведенческих моделей. Например, гордец и зазнайка "задирает нос", а любопытный и дотошный "сует свой нос", меланхолик и неудачник "повесил нос", а брезгливый и высокомерный "воротит нос". А вот хитрец и интриган запросто может "утереть нос", а перед этим долго "водить за нос", после чего его жертва "остается с носом". Человек, учащийся на своих и чужих ошибках, привык "зарубать на носу", а пронырливый и догадливый часто "держит нос по ветру", и потому нередко "чует носом".

Кроме того, если не рассчитать свои силы, можно "получить по носу", самонадеянность часто заставляет "не видеть дальше собственного носа", а трусость и обидчивость "не казать носа", если быть размазней и рохлей, уведут что угодно "из под носа", а, если и оставят что-то, то "с Гулькин нос". Ох, боюсь, я уже утомил вас этими фразеологизмами и вы уже от скуки "клюете носом", и правильно делаете, потому что "любопытной Варваре на базаре нос оторвали". Хотя эту пословицу я вспомнил зря, не люблю я её, потому что приветствую любопытство и жажду знаний.

с помощью носа можно выразить большое количество поведенческих моделей

Даже никогда не задумывалась над зтим! А ведь действительно в нашей речи закреплено много устойчивых выражений, связанных с самой выступающей частью лица – носом! Интересненько!
Спасибо, Сергей! )

Ну, про глаза тоже можно целую коллекцию собрать. Даже про губу: "раскатал", "надул", "закусил", "не дура", "бантиком"...)))

Отличное собрание всех наНОСных характеристик человеков!!! Спасибо.

Спасибо )
Причем эта часть рецензии родилась свершенно спонтанно, когда начинал писать, в планах этого не было )

вот что значит вдохновение! гы

Полагаю, тебе известна эта песня Визбора.
На всякий случай:

Он возвращался с работы поздно,
Он пас на полянах овец и коз.
Звали его пастухом колхозным
Иль просто парень по кличке Нос.

Носу его старики удивлялись:
Вот если бы хлеб на полях так рос!
Девушки с фермы обидно смеялись:
Вот едет парень по кличке Нос!

Парень уехал, и мы допустим:
Была обида, но только всерьез.
Нос не причина особой грусти —
Решил наш парень по кличке Нос.

И как-то однажды на тихую пристань
Кто-то приехал и весть принес:
Стал знаменитым в стране машинистом
Наш славный парень по кличке Нос.

В колхозе собралось собранье. Не скрою,
Что был на повестке один лишь вопрос:
Можно ли стать настоящим героем,
Имея, скажем, нормальный нос.

И тут же собрание весть облетела:
Приехал герой, и он речь произнес.
«Нос, скажем прямо, не первое дело», —
Сказал наш парень по кличке Нос.

И снова составы по шпалам шпарят,
И парень ведет свой электровоз.
Вот он каким оказался, парень,
Вот этот парень по кличке Нос.

И это я ещё не видел рецензии на Визбора :)

Но почувствовал... )))
А я песню только сейчас вспомнил, когда ты её подсказал, а когда рецензию писал - нет.....

В детстве почему-то очень любила эту сказку. Перечитывала много-много раз.

За подборку фразеологизмов - отдельное мерси.
Есть много поговорок и пословиц про нос. Тоже интересная тема.

С носа немного спроса; была бы душа хороша да голова здорова.

В известном сборнике рассказов знаменитого японского автора :) есть мудрая история о том, как долго и мучительно герой пытался избавиться от своего длинного носа, как он ужасно злился, когда кто-то даже упоминал про нос в его присутствии... А потом, когда его нос исчез, он очень захотел его обратно... Вы помните о таком. Сережа?)