8 декабря 2020 г. 12:23

Лучшее на Лайвлибе

5 Смерть - не самое страшное на свете (с)

Я надеялась растянуть этот цикл, читать помедленнее и не хвататься за книгу каждую свободную минуту, так затянула меня эта история. К сожалению, все прекрасное имеет свойство заканчиваться :(

Последняя книга серии, все вопросы, которые нужно было задать, уже заданы, осталось найти разгадку и связать все ниточки. Люси, Локвуду, Джорджу и Холли (и Киппсу, куда же без него теперь) придется бросить вызов не только Гостям, но всей Проблеме в целом. Страуд уже не описывает отдельные стычки и сражения с призраками, задача куда шире - показать, до чего могут довести алчность, жажда наживы, непродуманные решения и жестокость.

— В конце концов, все мы приходим в этот мир лишь на короткое время. Пока мы живы, наш удел сражаться и пытаться принести хоть какую-то пользу другим.

Приятно следить, как в ходе цикла по-настоящему меняются и раскрываются главные герои: Люси становится менее ершистой по отношению к Джорджу и Холли, Локвуд готов открыться чуть сильнее, Джордж превращается в настоящего детектива-аналитика, а Холли стоновится чуть менее безупречной, зато более человечной. Самая большая перемена ждала в Киппсе: из самоуверенной колючки он вырастает до полноправного члена команды и даже друга.

Безумно печально расставаться с полюбившимися героями, но в открытом финале достаточно намеков, чтобы представить развитие событий дальше.