8 декабря 2020 г. 11:21

5 (Не)вероятная жизнь Филипа Кэри

Человек — только мельчайшая песчинка в огромном людском водовороте, захлестнувшим на короткий миг земную поверхность; но он становится всесильным, как только разгадает тайну, что и хаос — ничто.

По прочтении 800 страниц романа появляется острое желание обязательно записать свою рефлексию по поводу вот этого вот всего, о чем Моэм рассказывал нам на протяжении 20 лет жизни своего персонажа; иначе глупо бы было через неделю забыть умозаключения, к которым ты пришел во время чтения, через месяц имена персонажей, а через два — сюжет романа. Если верить описанию на обратной стороне обложки (серия «Эксклюзивная классика», АСТ), Драйзер назвал эту книгу «творением гения», а Моэма — «великим художником». Я почти уверен, что я так же отзывался и о самом Драйзере, прочитав несколько лет назад Сестру Керри , а затем Титана . Но будучи полностью уверенным, что герои Драйзера и их истории навсегда останутся со мной, благополучно о них забыл, оставив на память только оценки на ЛайвЛибе.

Моэму удалось с удивительной точность передать переживания человека, в которых, я думаю, каждый читатель сможет найти что-то ему близкое и до боли знакомое. Как это часто бывает с хорошими книгами, в поведении и мыслях героя можно встретить что-то, что ты считал присущим исключительно тебе одному, и испытать облегчение осознав, что, по всей видимости, другие люди тоже так делают и так чувствуют, ведь не зря же британский шпион описал это в своей книге 100 лет назад.

Кажется, прошло уже больше века, да и где довоенная Англия, а где современная Россия, но отношения героя к людям, деньгам, религии, любимым и нелюбимым партнерам, изучаемым наукам и жизни в целом легко можно наложить на реалии современного мира. Мало что изменилось в головах людей и сознании общества. Роман не потерял своей актуальности и по сей день.

Как говорил сам автор, — роман написан по моде своих лет и перегружен избыточными описаниями всего и вся, что, по-моему, вовсе не захламляет его. Детальное описание обстановки и человеческих чувств позволяют с головой погрузиться в атмосферу начала 20-го века, увидеть и почувствовать быт героев таким, каким мы его никогда не видели, понять их мотивацию, полюбить или возненавидеть персонажей.

В романе не будет взрывов и вторжения инопланетян, но будет жизнь человека — мельчайшей песчинки в огромном людском водовороте — такого же, как каждый из нас.