raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

8 декабря 2020 г. 11:08

3.5 Иногда стоит остановиться

Я очень люблю историю ведьмочки Кики. Книги про нее пропитаны жизнью и неизменно вызывают у меня то улыбку, то слезы. Кики — яркая и настоящая, ошибающаяся и признающая свои ошибки, бесконечно любящая и добрая. Но шестая книга серии свернула совсем не туда, оправдав все страхи читателей.

Кики уже взрослая и семейная женщина, у нее подрастают близнецы — дочка Нини и сын Тото. Им скоро тринадцать, а как мы помним, тринадцать лет — время ведьме выбирать дорогу и покидать дом. Но хочет ли ее дочь стать ведьмой? И как быть, если ты мальчик, а ведьмами всегда становились только девочки?

Я понимаю, что Кадоно хотела вернуть читателей в Корико, чтобы мы еще раз встретили всех персонажей и увидели Кики-маму, волнующуюся за жизнь своих детей. Но в результате самой Кики в книге слишком мало, она блеклая и невнятная, и при этом как будто бы совсем не повзрослевшая.

Дети у Кики и Томбо совсем разные, и одновременно отражения каждого из родителей — сметающая все на своем пути бойкая Нини и тихий, замкнутый Тото. И сколько бы я не твердила себе, что Нини — совсем ребенок, меня эта девочка больше раздражала, а вокруг нее все носились, совсем позабыв про сына — ну он же мальчик, не ведьма, сам как-то там разберется. Примечательно, что Кики, которая так часто хотела спорить со всеми традициями, совсем не пытается помочь сыну или поддержать, нет, она задвигает его на второй план.

Несмотря на то, что дома у Кики и Томбо всегда шум и гам, мне не удалось почувствовать, что все они семья — они так и остались разрозненными персонажами, каждый в своих мыслях. Серия будто бы растеряла свое тепло и смысл.

Меня эта часть скорее расстроила, чем порадовала.