stas5089

8 декабря 2020 г. 10:28

5 Хорошая история.

Книга не большая, да ей и не надо быть объёмной. Очень давно, еще в детстве, я смотрела фильм "Завтрак у Тиффани", конечно уже ничего и не вспомню. И вот, после прочтения, есть повод посмотреть его, сравнить.
Я бы не сказала, что книга затронула меня, обычный сюжет. Но в ней было что-то такое "воздушное", она не хотела меня отпускать.
Мне почему-то вспомнилась басня Крылова про стрекозу. Холли, как та стрекоза, не сидела на месте. Веселилась, жила полной жизнью, и не заботилась о будущем. Вокруг неё было много богатых мужчин, и она могла любого себе "прикарманить", но душа её требовала чего-то другого.
Мне понравился язык автора, как он в небольшом объеме умудрился запихнуть большую историю. Вот такие книги запоминаются, а не те, где на 5 страниц расписывается как растет кукуруза. :((
Мне понравился главный герой, да вообще все герои в книге были хорошие. А особенно безымянный кот, который в конце, нашел свой дом.
Интересное название у книги, я почему-то так и думала, что оно связано с ювелирными украшениями. Особенно мне запомнилась фраза Холли:

Не из‑за драгоценностей, я их в грош не ставлю. Кроме бриллиантов. Но это дешевка – носить бриллианты, пока тебе нет сорока. И даже в сорок рискованно. По‑настоящему они выглядят только на старухах. Вроде Марии Успенской. Морщины и кости, седые волосы и бриллианты, – а мне ждать некогда. Но я не из‑за этого помираю по Тиффани.

Автор всё время оставляет незаконченные мысли, прям как главная героиня, перескакивает с одного на другое. Из-за этого книга такая необычная и запоминающаяся. Ставлю самую высокую оценку и рекомендую всем, кто хочет окунуться в непредсказуемый мир Холли.

Тоже только что прочитал. И ощущения схожие :)

Хорошая книга, правда? ;))

Да, мне очень понравилась. Особенно стилем. Вот этой лёгкостью, о которой Вы говорили, изяществом речи, яркостью.
На днях напишу тоже отзыв.

С удовольствием прочту мнение ;))

Ахххахахахахааа:)) Отличный пассаж про кукурузу!

Да, я еще не отошла от Гроздья гнева ;)))

А вот теперь ты меня всерьёз заинтересовала ) Пять страниц про кукурузу я просто не смогу пропустить.

Ха ха ;))