Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

8 декабря 2020 г. 10:15

2.5

Читать или не читать?
Репрезентативный срез состояния жанра на момент составления сборника — 2010 год.
Жанр, прямо скажем, в кризисе и загоне.
Самое важное произведение в томе, как ни странно — вступление. Грамотное и вдумчивое повествования обо всех этапах жанра "мечи и магия". Со всеми вехами, взлётами и падениями, и перечнем характерных для разных лет произведений.
Авторов сборника можно разделить на три категории:
Старички-маэстро — Кук, Вулф, Черри, Муркок, Силверберг, Танит Ли;
Новые яркие звёзды — Эриксон, Линч, Аберкромби;
И филлеры — менее знаковые авторы.
картинка Manowar76
Команда новых звёзд выиграла. Линч и Аберкромби написали очень качественные вещи.
Из незнакомых мне авторов стоит отметить Кэтлин Кирнан, наперсницу Нила Геймана, с феминистским пародийным рассказом в скандинавском сеттинге "Дочь морского тролля".
Уровень остальных рассказов — от уныло-среднего до возмутительно-слабого. Особенно удручают попытки авторов шутить. То ли при переводе что-то теряется, но читать юмористические вещи в основном неловко.
Сборник только для верных адептов малой формы героического фэнтези. Остальные могут просто ознакомиться с произведениями, относящимися к циклам их любимых авторов. Эриксон, Муркок, Кук, Аберкромби, Силверберг написали зарисовки в мирах своих известных циклов.
5(СРЕДНЕ) r50-x-gray.png
картинка Manowar76
Слева дата прочтения и балл; справа кол-во страниц и балл.